www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Au programme, ce week-end
Commentez cette actualité
12 Juillet 2019 - Bernard GERMOND
Au programme, ce week-end
Samedi

Match inter-ligues cadets et juniors à Tours

Les meilleurs cadets et juniors (M et F) de la ligue du Centre Val-de-Loire rencontrent ceux de Bretagne, Normandie et Pays de la Loire.

Les athlètes du 28 sélectionnés :
Cadettes : Léa BILLARD (Aclam) 100m, Coline BOUTTIER (Espd) 1000m, Agathe CHAVIGNY (Esjspa) 2000m, Falone NJEL (Occba) 2000m steeple, Vanessa ANTIVACKIS (Espd) hauteur, Armande M'BOUKADIA (Espd) perche, Julie BOHORC (Occba) longueur et Rose LOGA (Aclam) marteau.

Juniors filles : Julie CABARET (Aclam) 2000m, Jennifer NJEL (Occba) 100m haies.

Cadets : Naoufel OUKKAL (Aclam) 1000m, Jed DATHEVY (Aclam) 1000m, Gabriel COUSIN (Aclam) 2000m, Paul-Adrien FERRIERE (Aclam) 2000m steeple, Hugo TREDAN (Aclam) longueur et triple saut et Eloi MASSUARD (Espd) poids.

Juniors masculins : Paul LADA (Aclam) 100m, Lucas PORCELL (Occba) perche et William HUSER (Daca) poids et disque.


Dimanche

Coupe de France des ligues à Tours

Les Euréliens sélectionnés :
Filles : Mila STOKIC (Esjspa) 50m, Manon PREVOT (Esjspa) 100m, Margaux PAGE (Esjspa) 2000m, Mariam CISSOKO (Aclam) 200m haies, Clémence YAMEOGO (Espd) triple saut, Velma MOSLAND (Espd) perche, Assia-Morgane NSENG ALLOGHO (Espd) poids, Allyssia PERTAYS (Aclam) disque, Elona BAILLEUL (Aclam) disque, Diloshini RODNEY-RAVINDRAN (Aclam) marteau.

Garçons : Diégo ADJIVON (Esjspa) 50m et marteau, Diégo BOUCHAN (Espd) 100m haies et triple saut, Augustin GOUGEON (Daca) triple saut, Matthéo ALLAM (Aclam) poids, Corentin BOURRET (Esjspa) marteau.


Un gars, une fille à St-Aubin-des-Bois

5ème édition de cette épreuve qui a fait plein (malgré l'ajout de dossards) depuis longtemps. Ils seront donc 600 (300 duos) sur un parcours de 9,5km autour de St-Aubin-des-Bois. Qui succédera à Julie et Sylvain DODE? Départ à 15 heures.

Les engagés.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
20/08 >
19/08 >
12/08 >
25/07 >
25/07 >
23/07 >
22/07 >
21/07 >
19/07 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28




Samedi 23 novembre
Trail contre le temps perdu
ILLIERS COMBRAY


Dimanche 1er Décembre
Départementaux en salle
VAL DE REUIL
Horaire et NOUVEAU REGLEMENT


Samedi 7 Décembre
Course des Kangourous
MAINTENON


Samedi 14 Décembre
Animation EA/PO
DREUX
LUCE



Dimanche 15 Décembre
Départementaux de lancers longs
MAINVILLIERS


Samedi 28 Décembre
Foulées Bonnevalaises
BONNEVAL