www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
"France" ca et Ju (2ème journée) : le bronze pour William HUSER (Daca)
Commentez cette actualité
7 Juillet 2019 - Bernard GERMOND
"France" ca et Ju (2ème journée) : le bronze pour William HUSER (Daca)
Deuxième journée des championnats de France cadets et juniors hier à Angers.

Première médaille à ce niveau pour William HUSER (Daca) avec à la clé un nouveau record départemental juniors au poids (16m22). Les années précédentes, il était resté sur deux 4èmes places. mais hier à l'issue d'un concours bien maîtrisé, il a conquis une belle médaille de bronze, conforme à son niveau. Aujourd'hui, il sera en finale du disque aprsè avoir passé le cap de qualifications avec 44m65.

Autres athlètes ayant obtenu le droit de participer à une finale avec Rose LOGA (Aclam) qui n'a eu besoin que d'un seul jet mais quel jet (69m23) à quelques centimètres de son record de France pour obtenir sa qualification et Baptiste BUALE (Occba) qui a réalisé le meilleur temps des séries du 400m haies cadets en 55"52.

Jennifer NJEL (Occba) a couru les séries du 100m haies juniors en 14"84 et s'est qualifiée pour la demi-finale au cours de laquelle elle a connu un problème au départ et a couru en 15"44.

En finales du poids cadet, Eloi MASSUARD (Espd) loin de ses meilleures performances, n'a pris que la 10ème place avec 14m07.

Autres Euréliens en lice qui n'ont pas passé le cap des séries : Coline BOUTTIER (Espd) 2'23"09 au 800m cadettes, Nolwenn GREINER (Esjspa) 65"58 au 400m haies juniors et Hugo TREDAN (Aclam) 13m47 au triple saut cadets.

Dernière journée aujourd'hui avec :

• Rose LOGA en finale du marteau
• William HUSER en finale du disque
• Baptiste BUALE en finale du 400m haies
• Séries du 4x100m cadets pour l'Espd.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/11 >
15/11 >
03/11 >
26/10 >
25/10 >
18/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
27/09 >
07/09 >
21/07 >
14/07 >
07/07 >
05/07 >
02/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Ligue et FFA
22 et 23 janvier 2022
Régionaux salle
Nantes

05 et 06 février 2022
Pré-France salle
Nantes

19 et 20 février 2022
France Cadet et Junior
Nantes

5 et 6 mars
France lancers longs
Partenaires























FORMATION

Les Espaces

Prochains rendez-vous dans le 28

Samedi 27 novembre

Trail contre le temps perdu
Illiers combray
site

Dimanche 28 novembre
 Départementaux en salle
VAL DE REUIL
horaires et règlement
championnat soumis au pass sanitaire et au port du masque.

Samedi 4 décembre
Course des kangourous
Pierres
site

Dimanche 5 décembre

Championnat départemental de cross court et Kids cross
CHATEAUDUN

Samedi 11 décembre
Kids athlé en salle -LUISANT
ET
Kids cross - JOUY

Samedi 18 décembre
Corrida de noël
MAINVILLIERS
site

Dimanche 19 décembre
Départementaux de lancers longs
MAINVILLIERS

2022

9 janvier ou 16 janvier Départementaux de cross
DREUX

Samedi 22 janvier
Journée Kids cross - BONNEVAL
ET
Kids athlé en salle - MAINTENON