www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Régionaux Be et Mi : les Euréliens pour les titres
Commentez cette actualité
14 Juin 2019 - Bernard GERMOND
Régionaux Be et Mi : les Euréliens pour les titres
Les Euréliens qualifiés pour les championnats régionaux benjamins et minimes qui se dérouleront samedi à Bourges, tenteront de faire belle figure et, à défaut de titres, décrocher des qualifications pour les interrégionaux.

Figurent actuellement dans le Top 3 

Minimes filles
50m - 1. Mila SOKIC (Esjspa) 6"84 ; 3. Manon PREVOT (Esjspa) 7"07
100m - 3. Mariam CISSOKO (Aclam)12"88
200m haies - 1. Mariam CISSOKO (Aclam) 31"29
Triple saut - 1. Clémence YAMEOGO (Espd) 10m98
Poids - 1. Allyssia PERTAYS (Aclam) 10m68 ; 2. Assia NSENG ALLOGHO (Espd) 10m59
Disque - 1. Allyssia PERTAYS (Aclam) 33m43
Marteau : 1. Ninon PERODEAU (Esjspa) 37m04

Minimes garçons
50m - 2. Augustin GOUGEON (Daca) 6"46 ; 3. Diego ADJIVON (Esjspa) 6"48
1000m - 3. LoÏc HAMON (Daca) 2'49"09
100m haies - 1. Diego BOUCHAN (Espd) 13"81 ; 3. Ertan DELEN (Espd) 14"82
200m haies - 3. Arnaud EUDE (Espd) 29"26
Perche - 3. Emmanuel LUBET (Espd) 3m40
Triple saut - 1. Diego BOUCHAN (Espd) 12m50 ; 2. Augustin GOUGEON (Daca) 12m05
Poids - 3. Arnaud EUDE (Espd) 12m21
Marteau - 3. Diego ADJIVON (Esjspa) 26m49

Benjamines
1ère année - 1. Jeanne IVERNEL (Daca) 84 pts
2ème année - 2. Iman BATHILDE (Espd) 107 pts

Benjamins
2ème année - 2. Noa MANGO (Aclam) 113 pts
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
20/08 >
19/08 >
12/08 >
25/07 >
25/07 >
23/07 >
22/07 >
21/07 >
19/07 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28




Samedi 23 novembre
Trail contre le temps perdu
ILLIERS COMBRAY


Dimanche 1er Décembre
Départementaux en salle
VAL DE REUIL
Horaire et NOUVEAU REGLEMENT


Samedi 7 Décembre
Course des Kangourous
MAINTENON


Samedi 14 Décembre
Animation EA/PO
DREUX
LUCE



Dimanche 15 Décembre
Départementaux de lancers longs
MAINVILLIERS


Samedi 28 Décembre
Foulées Bonnevalaises
BONNEVAL