www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Régionaux Be et Mi : les Euréliens pour les titres
Commentez cette actualité
14 Juin 2019 - Bernard GERMOND
Régionaux Be et Mi : les Euréliens pour les titres
Les Euréliens qualifiés pour les championnats régionaux benjamins et minimes qui se dérouleront samedi à Bourges, tenteront de faire belle figure et, à défaut de titres, décrocher des qualifications pour les interrégionaux.

Figurent actuellement dans le Top 3 

Minimes filles
50m - 1. Mila SOKIC (Esjspa) 6"84 ; 3. Manon PREVOT (Esjspa) 7"07
100m - 3. Mariam CISSOKO (Aclam)12"88
200m haies - 1. Mariam CISSOKO (Aclam) 31"29
Triple saut - 1. Clémence YAMEOGO (Espd) 10m98
Poids - 1. Allyssia PERTAYS (Aclam) 10m68 ; 2. Assia NSENG ALLOGHO (Espd) 10m59
Disque - 1. Allyssia PERTAYS (Aclam) 33m43
Marteau : 1. Ninon PERODEAU (Esjspa) 37m04

Minimes garçons
50m - 2. Augustin GOUGEON (Daca) 6"46 ; 3. Diego ADJIVON (Esjspa) 6"48
1000m - 3. LoÏc HAMON (Daca) 2'49"09
100m haies - 1. Diego BOUCHAN (Espd) 13"81 ; 3. Ertan DELEN (Espd) 14"82
200m haies - 3. Arnaud EUDE (Espd) 29"26
Perche - 3. Emmanuel LUBET (Espd) 3m40
Triple saut - 1. Diego BOUCHAN (Espd) 12m50 ; 2. Augustin GOUGEON (Daca) 12m05
Poids - 3. Arnaud EUDE (Espd) 12m21
Marteau - 3. Diego ADJIVON (Esjspa) 26m49

Benjamines
1ère année - 1. Jeanne IVERNEL (Daca) 84 pts
2ème année - 2. Iman BATHILDE (Espd) 107 pts

Benjamins
2ème année - 2. Noa MANGO (Aclam) 113 pts
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
13/10 >
13/10 >
04/10 >
27/09 >
07/09 >
21/07 >
14/07 >
07/07 >
05/07 >
02/07 >
30/06 >
29/06 >
28/06 >
28/06 >
23/06 >
15/06 >
07/06 >
03/06 >
31/05 >
Ligue et FFA
23 et 24 octobre 2021
challenge national Equip' Athlé
Dreux (28)

30 et 31 octobre 2021
Régionaux de cross country
Onzain (41)

13 et 14 novembre 2021
France de cross country
Montauban (82)

22 et 23 janvier 2022
Régionaux salle
Nantes

05 et 06 février 2022
Pré-France salle
Nantes

19 et 20 février 2022
France Cadet et Junior
Nantes

5 et 6 mars
France lancers longs
Partenaires























FORMATION

Les Espaces

Prochains rendez-vous dans le 28

Jeudi 11 novembre
50eme cross national du 11 novembre

Samedi 13 novembre
Kids athlé EA-PO en salle 
DREUX (Secteur Nord)

Dimanche 21 novembre
Départementaux
de relais cross et Kids cross
CLOYES

Dimanche 28 novembre
 Départementaux en salle
VAL DE REUIL
horaires et règlement

Dimanche 5 décembre 2021
Cross et Kids cross
CHATEAUDUN

Samedi 11 décembre
Kids athlé en salle -LUISANT
ET
Kids cross - JOUY

Dimanche 19 décembre
Départementaux de lancers longs
MAINVILLIERS

2022

9 janvier ou 16 janvier Départementaux de cross
DREUX

Samedi 22 janvier
Journée Kids cross - BONNEVAL
ET
Kids athlé en salle - MAINTENON