www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Les principaux acteurs du meeting de Chartres
Commentez cette actualité
29 Mai 2019 - Bernard GERMOND
Les principaux acteurs du meeting de Chartres
Le meeting de Chartres se déroulera dimanche prochain sur le stade Jean Gallet avec, comme l'an passé, de belles têtes d'affiche et de nombreux jeunes athlètes prometteurs.

Les principaux engagés (la liste n'est pas close)

Triple saut hommes        
LECHANGA Jules ES Montgeron 17m07 15m75
DIA Chérif Stade français  16m59 15m80
BOLOSIER Ulrick Clermont AA 16m39 15m10
RAOULT Bréval UA des côtes d’armor 15m62 15m62
MALANDA Alexandre SPN Vernon 15m47 15m47
TUITCHEU Happy Athletic Club 92 14m58 14m08
CORIOLLE Matthias Marne et Gondoire A 14m45 14m40
TREDAN Hugo ACLAM 14m13 14m13
DIABATE Seydou Eco Cjf 13m98 13m98
         
Triple saut femmes        
GALLE Sokhna ES Montgeron 13m87 13m63
SIDIBE Fatimatou CA Montreuil 13m19 12m34
SCOTT Janet Elisabeth AC 92 12m91 12m13
PITCHON Inès AC 92 12m61 12m38
OUEDRAOGO Malika Stade Français 12m42 12m84
DORSILE Maëva LBCAC 11m55 11m55
MORCHOISNE Camille ACLAM 10m74 10m74
         
Hauteur hommes        
DIARRA Abdoulaye CAM93 2m27 2m00
ISMAR Nathan PFA 2m19 2m16
MINOS Taylor AC92 2m17 2m15
MICHEAU Sébastien SBA 2m15 2m10
METAYER Paul EBTA 2m10 2m09
LEDUC Nathan ACLAM 1m95 1m90
NANTSCHA Teddy ACLAM 1m70 1m85
         
100m hommes        
ALAIS Alan ROU KOU 10''37 10''89 F
MORNET Grégory EFSRA 10''47 10''74
BRUNEL Maël CA Roannais 10''58 10''66 F
CLEMENCEAU Théo E2A 10''61 10''87
LADA Paul ACLAM 10''65 10''75 F
DABLA Fabrice SS 76 10''66 10''48 F
         
100m femmes        
ANDRE Carla ECO CJF 11''90 11''95
BITOR Audrey Neuilly Plaisance Sport 12''05 12''37
BAYLE Pauline JTA 37 12''07  
HERGAS Amandine EVMA 12''29  
DORSILE Maëva LBCAC 12''31 12''33
PESSE Prenam SS 76 12''33 12''60
         
200m hommes        
ALAIS Alan ROU KOU 21''10 22''11
BRUNEL Maël CA Roannais 21''37 21''43
MORNET Grégory EFSRA 21''42 21''90
BIALA RETA BOULAY Albert ACLAM 21''79 22''98
HADDOUCH Bilal A3 Tours 21''80  
DABLA Fabrice SS 76 21''82  
         
200m femmes        
ANDRE Carla ECO CJF 24''04 24''29
AHOUANWANOU Odile SS 76 24''09 24''47
BITOR Audrey Neuilly Plaisance Sport 24''75 25''83
HERGAS Amandine EVMA 25''04 25''70
GABRIEL Lorraine Stade Français 25''31  
BILLARD Léa ACLAM 25''74 26''30
         
800m hommes        
BENALLOU Kévin US Nemours 1'51''45 1'55''39
MONNIER Hugo Lyon Athlétisme 1'51''89 1'54''62
ZAROUMEYE Moussa SS 76 1'52''30 1'54''38
MAHAMAT Bachir SS 76 1'53''48  
KJOU Achraf MAROC 1'53''62 1'53''62
LECRIVAIN Edouard Stade Français 1'54''77  
         
800m femmes        
BARTOLI Cécile Stade Français 2'10''70 2'16''88
SARRANT Elisa EBTA 2'11''94 (i)  
DE LA METTRIE Laétitia Stade Français 2'12''06 2'32''34
PHILIPPE-BORGET Emilie ACLAM 2'14''44  
REBOUR Camille ACLAM 2'26''91 2'26''91
         
110m haies hommes        
KOUSSI Mohamed CA Balma 13''63 13''68
CATY Dylan ESA 59 13''66 14''10
PISTOL Marvin Nantes MA 13''81 14''18
LECOEUR Romain SS 76 13''88 13''88
DIAWARA Richard SS 76 14''07 14''29
         
100m haies femmes        
AHOUANWANOU Odile SS 76 13''35 13''47
ALPHONSO Cléa EACPA 14''22 14''54
GIRARD-MONDOLONI Elisa AC 92 13''42 13''46
         
Marteau H et F        
PERRIN Amélie A3 Tours 71m38 56m87
JOSEPH Aymeric CAM 93 64m39 62m13
CREUZEVAULT Paul EBTA 61m83 61m83
GREFFEUILLE Nicolas US Montargis 58m57 51m31
CAPELLE Lisa EBTA 51m97 49m76
         
2000m steeple        
GAUDIN Alexis OCCBA 7'05''49  
         
3000m steeple         
GALLET Alexandre ACLAM 10'01''00  
SICOT Xavier OCCBA 11'11''52 11'11''52
GILLOT Vivien ACLAM 10'37''00  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE