www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
1/2 finale ''France" de cross : 183 Euréliens
Commentez cette actualité
12 Février 2019 - Bernard GERMOND
1/2 finale ''France" de cross : 183 Euréliens
183 Euréliens seront en lice dimanche à La Ferté-Bernard (72) aux championnats interrégionaux pour tenter de décrocher une qualification pour les championnats de France de cross-country qui se dérouleront le 10 mars à Vittel (88).

Les qualifiés

Cadettes  
BOUTTIER Coline Esp Dreux
CERISIER Solene Athle Chartres Luce Asptt Main
CHAVIGNY Agathe Es Jouy St-prest Athletisme
DEJAHDI Soumia Athle Chartres Luce Asptt Main
DESPIERRE Charline As Nogent-le-rotrou
DOYEN Esperancia Es Jouy St-prest Athletisme
LE RAY Manon Aaee Epernon
LORIN Manon Oc Chateaudun Bonneval A.*
MISERETTE Berenice As Nogent-le-rotrou
MISERETTE Blandine As Nogent-le-rotrou
PELON Coraline Aaee Epernon
PICHOT Adele Athle Chartres Luce Asptt Main
REBOUR Camille Athle Chartres Luce Asptt Main
RIVIERRE Victoire Es Jouy St-prest Athletisme
SALHI Anais Es Jouy St-prest Athletisme
THEOLOGIEN Agathe As Nogent-le-rotrou
 
Cross court femmes  
GODET Mathilde Dreux Athletic Club A.
DANNION Amelie Aaee Epernon
FORET Maeva Oxygene 28
MARC Marion Oxygene 28
PHILIPPE-BORGET Emilie Athle Chartres Luce Asptt Main
SOLER Romane Es Jouy St-prest Athletisme
ARCADE Dominique Athle Chartres Luce Asptt Main
CELESTIN Sandrine Oxygene 28
CHESNEL Marie Athle Chartres Luce Asptt Main
DHALLUIN Veronique Athle Chartres Luce Asptt Main
KRET-CHEREAU Sabine Oxygene 28
LECONTE Sandra Athle Chartres Luce Asptt Main
MARION Claudine Es Jouy St-prest Athletisme
MOINE Stephanie Oxygene 28
OLLIVIER Virginie Es Jouy St-prest Athletisme
PAGE Nathalie Es Jouy St-prest Athletisme
ZANON Angelique Oc Chateaudun Bonneval A.*
 
Elite Femmes (Es)  
GAUTIER Gaelle Oc Chateaudun Bonneval A.*
GONSOT Marie Oc Chateaudun Bonneval A.*
   
Elite femmes (Se)  
APPASAMY Vanessa Athle Chartres Luce Asptt Main
BORDIER Marion Oxygene 28
BOULLAY Aude Es Jouy St-prest Athletisme
COLIN Cecile Oxygene 28
DE COCK Anais Es Jouy St-prest Athletisme
FRUGIER Anne Athle Chartres Luce Asptt Main
GRANDJEAN Marilyne Athle Chartres Luce Asptt Main
LE GARSMEUR Justine Es Jouy St-prest Athletisme
PAVIE Morgane Es Jouy St-prest Athletisme
THERON Perrine Es Jouy St-prest Athletisme
 
Elite femmes (Ma)  
CERISIER Stephanie Athle Chartres Luce Asptt Main
MENARD Merry Oc Chateaudun Bonneval A.*
ROMET Pascale Athle Chartres Luce Asptt Main
THEOLOGIEN Severine As Nogent-le-rotrou
VACOSSIN Katia Oc Chateaudun Bonneval A.*
VERRIER Guislaine Athle Chartres Luce Asptt Main
 
Juniors femmes  
BEURTON Laure Athle Chartres Luce Asptt Main
CABARET Julie Athle Chartres Luce Asptt Main
COQUAND Eloise Oc Chateaudun Bonneval A.*
GREINER Nolwenn Es Jouy St-prest Athletisme
 
Minimes filles  
COQUAND Loane Oc Chateaudun Bonneval A.*
DURAME Marine As Nogent-le-rotrou
LAJOIE Emma Es Jouy St-prest Athletisme
LAUVERNIER Louanne Dreux Athletic Club A.
MENARD Lilou Es Jouy St-prest Athletisme
PAGE Margaux Es Jouy St-prest Athletisme
PERODEAU Ninon Es Jouy St-prest Athletisme
PREVOT Manon Es Jouy St-prest Athletisme
 
Cadets  
ABOUT Hedi Athle Chartres Luce Asptt Main
BERVAS Erwann Es Jouy St-prest Athletisme
BINET Maxime Es Jouy St-prest Athletisme
BRINET Felix Aaee Epernon
CHAUDET Alexandre Athle Chartres Luce Asptt Main
COUSIN Gabriel Athle Chartres Luce Asptt Main
DATHEVY Jed Athle Chartres Luce Asptt Main
DEMONTFAUCON Nathan Es Maintenon Pierres Athle.
DUDERMEL Thomas Athle Chartres Luce Asptt Main
EL KARKOUB Othman Athle Chartres Luce Asptt Main
FERRIERE Paul-adrien Athle Chartres Luce Asptt Main
GAUDIN Alexis Oc Chateaudun Bonneval A.*
GIBIER Pierre Athle Chartres Luce Asptt Main
GOBILLARD Thomas As Nogent-le-rotrou
GODFRIN Alexandre Athle Chartres Luce Asptt Main
HAUDRY Jules As Nogent-le-rotrou
HUET Antonin Athle Chartres Luce Asptt Main
LINGET Lorick Oc Chateaudun Bonneval A.*
MIATTI Jovann Athle Chartres Luce Asptt Main
MILLET Axel Es Jouy St-prest Athletisme
NIAKATE Fousseyni (Mli) As Nogent-le-rotrou
OUKKAL Naoufel Athle Chartres Luce Asptt Main
SIMON Robin As Nogent-le-rotrou
SPREUX Kevin Dreux Athletic Club A.
THENAISIE Lucas Es Jouy St-prest Athletisme
THIBAULT Adrien As Nogent-le-rotrou
TURGOT Julien As Nogent-le-rotrou
 
Cross court hommes  
MISERETTE Benjamin As Nogent-le-rotrou
RIBEIRO Tiago (Por) Aaee Epernon
TROLLE Robin As Nogent-le-rotrou
BONSIGNE James Oc Chateaudun Bonneval A.*
BRETEL Fabien As Nogent-le-rotrou
CHABREYROU Bastien As Nogent-le-rotrou
CHEMLA Jeremie As Nogent-le-rotrou
CRESPEAU Benjamin Athle Chartres Luce Asptt Main
DAVID Aurelien Athle Chartres Luce Asptt Main
DETAMPLE Davy Oc Chateaudun Bonneval A.*
DOUVENEAU David As Nogent-le-rotrou
GALLET Alexandre Athle Chartres Luce Asptt Main
GILLOT Vivien Athle Chartres Luce Asptt Main
GRANDIN Adrien Athle Chartres Luce Asptt Main
JOBARD Matthieu Oxygene 28
LOCHON Xavier Es Jouy St-prest Athletisme
MOSSER Lucas Aaee Epernon
POHU Guillaume Oc Chateaudun Bonneval A.*
SIVIEROU Arnaud Oc Chateaudun Bonneval A.*
 
Elite hommes (Es)  
COQUAND Leo Oc Chateaudun Bonneval A.*
MONDOT Remy Athle Chartres Luce Asptt Main
VACOSSIN Lucas Oc Chateaudun Bonneval A.*
 
Elite hommes (Se)  
ALMOGUERA Frederic Athle Chartres Luce Asptt Main
BLANCHARD Thibaut Athle Chartres Luce Asptt Main
BOGARD Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
CHARTRAIN Renaud Athle Chartres Luce Asptt Main
DALLARA Yves Oc Chateaudun Bonneval A.*
DE MARCOS Mario Athle Chartres Luce Asptt Main
DUCHENE Florian Oc Chateaudun Bonneval A.*
DUCHESNE Jean-christophe Oc Chateaudun Bonneval A.*
GILLOT Vivien Athle Chartres Luce Asptt Main
HOAREAU Sylvain Oxygene 28
KRIER Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
LE MOUILLOUR Yoann As Leves
LESAGE Benjamin Athle Chartres Luce Asptt Main
LIARD Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main
PELLE Tony Athle Chartres Luce Asptt Main
PELTIER Julien Oxygene 28
APPASAMY Sandy Athle Chartres Luce Asptt Main
 
Juniors hommes  
BRIDET Gabriel As Leves
DEBROCK Augustin Es Jouy St-prest Athletisme
GASSI Idriss (Cha) As Nogent-le-rotrou
KRET Lucas Oxygene 28
LHOTE Martin As Nogent-le-rotrou
PICOUX Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main
SICOT Xavier Oc Chateaudun Bonneval A.*
YOUSSOUF Mahamat (Cha) As Nogent-le-rotrou
 
Masters hommes  
ANTHOINE Herve Aaee Epernon
BECHET Jean-robert Dreux Athletic Club A.
BOUKHEDIMI Joackim Oxygene 28
BOURASSIER Laurent As Leves
BRIDET Jean-francois As Leves
CARLIER Cedric Aaee Epernon
CHAKKAR Mounir Dreux Athletic Club A.
DURAND Benoit Aaee Epernon
GABILLARD Ludovic Athle Chartres Luce Asptt Main
GAIGNON Pascal Es Jouy St-prest Athletisme
GAUTHIER Fabien Aaee Epernon
GILLOT Christophe Athle Chartres Luce Asptt Main
JANVIER Eric Athle Chartres Luce Asptt Main
JORAND Rony Es Jouy St-prest Athletisme
LALOYER Tony Dreux Athletic Club A.
LATIMIER Eric As Leves
LE GUEVELLOU Mickael As Leves
LORIN Sylvain Oc Chateaudun Bonneval A.*
MARECHAL Franck Dreux Athletic Club A.
MARTIGNE Yannick As Leves
MARTIN Clement Oc Chateaudun Bonneval A.*
NAKOUZI Antoine Aaee Epernon
OLIVIER Christophe Athle Chartres Luce Asptt Main
PETRUS Olivier Athle Chartres Luce Asptt Main
PHILIPPE Arnaud Oxygene 28
PIE Willy Dreux Athletic Club A.
SACAREAU Patrick As Leves
SEVESTRE Philippe Us Belhomert
VAUTIER Stephane Athle Chartres Luce Asptt Main
 
Minimes garçons  
BINET Mathis Es Jouy St-prest Athletisme
CALENTIER Nohan Aaee Epernon
COCHARD-DURIGNEUX Louis Es Jouy St-prest Athletisme
DAMAS Theophile Oc Chateaudun Bonneval A.*
DE KERSABIEC Brieuc Athle Chartres Luce Asptt Main
DENIEAULT Lois Es Jouy St-prest Athletisme
HAMON Loic Dreux Athletic Club A.
HERVE Elouan Es Jouy St-prest Athletisme
KIDINDA Jean-baptiste (Cgo) Athle Chartres Luce Asptt Main
KULA Samuel Oc Chateaudun Bonneval A.*
LOMBARD Nans Dreux Athletic Club A.
MARCEAU Raphael Athle Chartres Luce Asptt Main
MOUSSA Mohamed Dreux Athletic Club A.
PICHOT Imanol Athle Chartres Luce Asptt Main
PLARD-BEAUCLAIR Mateo Es Jouy St-prest Athletisme
SOW Sada Dreux Athletic Club A.
TERRIER GUENERET Tom Athle Chartres Luce Asptt Main

La représentation par club

Aclam 58
Esjspa 32
Occba 24
Asn 21
O28 13
Aaeee 12
Daca 12
Asl 8
Usb 1
Esmpa 1
Espd 1
183


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE