www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Régionaux salle Mi : des titres partagés
Commentez cette actualité
11 Février 2019 - Bernard GERMOND
Régionaux salle Mi : des titres partagés
Les championnats régionaux minimes en salle, disputés samedi à Orléans n'ont pas vu de clubs et départements émerger. Bons résultats d'ensemble de nos représentants qui pointent en tête dans 3 des 4 classement pour les titres et podiums.

• Titres par club

1. Esp Dreux (3) ; 2. Saran Lac (2) ; 3. Es Jouy St-Prest a , Aclam, LB Châteauroux, AC Romorantin, O Pithiviers, Indre ac, Csm Sully, Ac Bourges, Aj Blois Onzain, Rs St Cyr, Ec Orléans Cjf, E Vendôme Marolles a et Ste Maur ac (1).

• Titres par département

1. Eure et Loir et Loiret (5) ; 3. Loir et Cher (3) ; 4. Indre et Indre et Loire (2) ; 6. Cher (1).

• Podiums par club

1. Esp Dreux (6) ; 2. Saran Lac et O Pithiviers (5) ; 4. Ec Orléans Cjf (4) ; 5. Indre ac et J3s Amilly (3) ; 7. Es Jouy St- Prest a, A3 Tours, Us Berry, As Salbris, Csm Sully, Aj Blois Onzain, E Vendôme Marolles a, Rs St-Cyr et Ste Maure ac (2) ; 16. Ac Romorantin, Aclam, Ac Bourges, Lb Châteauroux, Vineuil s, Oc Châteaudun Bonneval, Dreux aca et Us Avord (1).

• Podiums par département

1. Loiret (17) ; 2. Eure et Loir (11) ; 3. Loir et Cher (8) ; 4. Indre et Loire (6) ; 5. Cher et Indre (4)

• Les 10 meilleures performances

Minimes filles
1 ENOULT Justine Ac Bourges 43 3 000m mar
2 DEHER Ambre O Pihiviers 41 50m Haies
3 GUILLOU Faustine Indre ac 41 50m Haies
4 DEHER Ambre O Pithiviers 40 50m Haies
5 PERTAYS Allyssia Aclam 39 Poids 
6 EBERLE Lison Association salbris sa 39 50m Haies
7 GUILLOU Faustine Indre ac 39 50m Haies
8 EBERLE Lison As Salbris 39 50m Haies
9 STOKIC Mila Es jouy st-prest a 38 50m 
10 BARICHARD Alice Csm sullylois 38 50m Haies
       
Minimes garçons
1 MAGNENET Baptiste Ec orleans cjf 45 Perche
2 BOUCHAN Diego Esp dreux 39 50m Haies
3 JOSEPH Jamal Ec orleans cjf 37 50m Haies
4 JOUANNEAU Simon E Vendôme Marolles 36 Longueur 
5 MARIE Maxence Lb chateauroux  36 1 000m
6 BOUCHAN Diego Esp dreux 36 50m Haies
7 NAU Louis Sainte maure ac 35 3 000m mar
8 POIGNARD Jarod Saran lac 35 50m 
9 JOUANNEAU Simon E Vendôme Marolles 35 50m 
10 RAIMBERT Hugo Saran lac 35 50m 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE