www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Au programme, ce week-end
Commentez cette actualité
9 Février 2018 - Bernard GERMOND
Au programme, ce week-end
Vendredi, samedi et dimanche

Championnats de France masters à Nantes (44)

Sept Euréliens sont engagés : Emile BORGET (Aclam 1500m F35, Angélique ZANON (Occba) 1500m F40, Katia VACOSSIN (Occba) 1500m F45, Mickaël AVIGNON (Occba) 60m M35, Pierre COLLE (Aclam) 60m et 200m M55, Peter FAIRHURST (Aclam) 3000m M45, Bertrand HULOT (Occba) poids M40 et Nicolas LHOTE (Aclam) pentathlon M35.

Samedi

Assemblée générale du comité départemental à Bonneval.

Samedi et dimanche

Pré-France Bretagne-Normandie à Val de Reuil (27)

Sont engagés : Caroline VERNIER (Aclam) 60m et 200m, Mathilde ETIENNE (Esmpa) 400m, Débora NGO NTEP MENOUNGA (Aclam) 60m haies et triple saut, Paul LADA (Aclam) 60m et 200m, Victor BREANT (Aclam) 60m et 200m, Jordan MIEZI (Aclam) 60m et 200m, William HUSER (Daca) 60m et poids, François NOUSSIGUE (Aclam) 200m, Enzo SEVESTRE (Aclam) 200m et 400m, Albert BIALA RETA BOULAY (Aclam) 200m, Teddy NANTSCHA (Aclam) 60m haies, Hugo TREDAN (Aclam) triple saut, Joël CINCINNATUS (Daca) triple saut et le 4X200m JUM de l'Aclam.

Dimanche

Championnats régionaux minimes (épreuves individuelles) à Orléans (45)

Les qualifiés du 28

Les médaillés potentiels (avec leur place au bilan)

Filles
50m - Mathilde CONGY (Espd), sans perf. sur la distance
1000m - 2. Coline BOUTTIER (Espd) ; 4. Camille REBOUR (Aclam) ; 5. Ninon PERODEAU (Esjspa)
50m haies - 4. Mathilde CONGY (Espd)
Hauteur : 4. Camille REBOUR (Aclam)
Perche - 2. Mathilde CONGY (Espd) ; 3. Amandine MBOUKIDIA (Espd) ; 4. Coline BOUTTIER (Espd)
Longueur - 4. Mathilde CONGY (Espd)
Triple saut - 1. Clémence YAMEOGO (Espd) ; 2. Anna ERTAULT (Espd) ; 4. Allyssia PERTAYS (Aclam)
Poids - 4. Allyssia PERTAYS (Aclam)

Garçons
50m - 2. Ilyes CHBABI (Espd) ; 3. Maxence LOUISFERT (Espd) ; 4. Raphael SILVA (Aclam)
50m haies - 1. Maxence LOUISFERT (Espd) : Valentin NORMAND (Espd) ; 4. Ilyes CHBABI (Espd) ; 5. Lucas BONIFACE (Espd)
Hauteur - 4. Xavier AUGEREAU (Occba)
Perche - 2. Djibril REMON (Espd) ; 3. Ilyes CHBABI (Espd) ; 4. Maxence LOUISFERT (Espd)
Longueur - 4. Maxence LOUISFERT (Espd)
Triple saut - 2. Valentin NORMAND (Espd) ; 4. Diego BOUCHAN (Espd)
Poids - 1. Eloi MASSUARD (Espd) ; 4. Valentin NORMAND (Espd)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE