www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Les qualifiés pour Romorantin
Commentez cette actualité
30 Janvier 2018 - Bernard GERMOND
Les qualifiés pour Romorantin
La demi finale des championnats de France de cross-country se déroulera le dimanche 18 février à Romorantin (41).

Les 152 Euréliens qualifiés tenteront de décrocher une qualification pour les championnats de France qui auront lieu les 10 et 11 mars à Plouay (Bretagne).

Les qualifiés

Minimes filles  
BOUTTIER Coline Esp Dreux
PAGE Margaux Es Jouy St-prest Athletisme
PERODEAU Ninon Es Jouy St-prest Athletisme
LAJOIE Emma Es Jouy St-prest Athletisme
REBOUR Camille Athle Chartres Luce Asptt Main
NJEL Falone Oc Chateaudun Bonneval A.*
RIVIERRE Victoire Es Jouy St-prest Athletisme
ARDOUIN Ylis Es Maintenon Pierres Athle.
CANDUN Emie Aaee Epernon
PREVOST Manon Es Jouy St-prest Athletisme
DOYEN Esperancia Es Jouy St-prest Athletisme
   
Cadettes  
CHAVIGNY Agathe Es Jouy St-prest Athletisme
COQUAND Eloise Oc Chateaudun Bonneval A.*
CABARET Julie Athle Chartres Luce Asptt Main
COLAS Alizee Dreux Athletic Club A.
MEGRET Maud Athle Chartres Luce Asptt Main
CERISIER Solene Athle Chartres Luce Asptt Main
MISERETTE Berenice As Nogent-le-rotrou
SALHI Laura Es Jouy St-prest Athletisme
PIGEOT Aline As Nogent-le-rotrou
ZERHOUNI Manel Aaee Epernon
DE KERSABIEC Donatienne Athle Chartres Luce Asptt Main
BARSBY Marine Esp Dreux
MISERETTE Blandine As Nogent-le-rotrou
NEVEU Camille Es Jouy St-prest Athletisme
JANVIER Clementine Athle Chartres Luce Asptt Main
SALHI Anais Es Jouy St-prest Athletisme
GOUPIL Mathilde Es Jouy St-prest Athletisme
LAIGNEAU Melanie Athle Chartres Luce Asptt Main
   
Juniors filles  
GREINER Nolwenn Es Jouy St-prest Athletisme
BEURTON Laure Athle Chartres Luce Asptt Main
MORCHOISNE Camille Athle Chartres Luce Asptt Main
MONTEILLER Marie Oc Chateaudun Bonneval A.*
   
Cross court femmes  
PHILIPPE-BORGET Emilie Athle Chartres Luce Asptt Main
COULONGEAT Celine Oxygene 28
DANNION Amelie Aaee Epernon
ZANON Angelique Oc Chateaudun Bonneval A.*
GONSOT Marie Oc Chateaudun Bonneval A.*
VACOSSIN Katia Oc Chateaudun Bonneval A.*
CELESTIN Sandrine Oxygene 28
DHALLUIN Veronique Athle Chartres Luce Asptt Main
CATALANO Cecile Athle Chartres Luce Asptt Main
LECONTE Sandra Athle Chartres Luce Asptt Main
MOINE Stephanie Oxygene 28
FORET Maeva Oxygene 28
LEBOUC Betty Oxygene 28
LECUYER Morgane Athle Chartres Luce Asptt Main
KRET-CHEREAU Sabine Oxygene 28
GONSOT Aurore Oc Chateaudun Bonneval A.*
   
Elite femmes  
GIRET Maryse As Leves
DE COCK Anais Es Jouy St-prest Athletisme
LE GARSMEUR Justine Es Jouy St-prest Athletisme
JALLET Flavie Athle Chartres Luce Asptt Main
CERISIER Stephanie Athle Chartres Luce Asptt Main
DOLBEAU Valerie Es Maintenon Pierres Athle.
HILARIC Joselita Aaee Epernon
THEOLOGIEN Severine As Nogent-le-rotrou
ROMET Pascale Athle Chartres Luce Asptt Main
PAVIE Morgane Es Jouy St-prest Athletisme
THERON Perrine Es Jouy St-prest Athletisme
VILLAIN-SOLER Nathalie Es Jouy St-prest Athletisme
GARNIER Sabine Athle Chartres Luce Asptt Main
FRUGIER Anne Athle Chartres Luce Asptt Main
   
Minimes garçons  
THENAISIE Lucas Es Jouy St-prest Athletisme
KULA Samuel Oc Chateaudun Bonneval A.*
MILLET Axel Es Jouy St-prest Athletisme
DE KERSABIEC Brieuc Athle Chartres Luce Asptt Main
PEYPOUDAT Noah Oc Chateaudun Bonneval A.*
KIDINDA Jean-baptiste (Cgo) Athle Chartres Luce Asptt Main
PICHOT Imanol Athle Chartres Luce Asptt Main
BAKOUBOLO Wissem Es Jouy St-prest Athletisme
POULLARD Theo Es Jouy St-prest Athletisme
LE CORRE Paul Es Jouy St-prest Athletisme
BERVAS Erwann Es Jouy St-prest Athletisme
CALENTIER Nohan Aaee Epernon
FLEURY Paul Athle Chartres Luce Asptt Main
SIMON Robin As Nogent-le-rotrou
MIATTI Jovann Athle Chartres Luce Asptt Main
BINET Mathis Es Jouy St-prest Athletisme
BEAUR Camille Athle Chartres Luce Asptt Main
   
Cadets  
COUSIN Gabriel Athle Chartres Luce Asptt Main
GAUDIN Alexis Oc Chateaudun Bonneval A.*
DATHEVY Jed Athle Chartres Luce Asptt Main
FERRIERE Paul-adrien Athle Chartres Luce Asptt Main
PICOUX Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main
GEFFROY Theo Oc Chateaudun Bonneval A.*
YOUSSOUF Mahamat (Cha) As Nogent-le-rotrou
LINGET Lorick Oc Chateaudun Bonneval A.*
LHOTE Martin As Nogent-le-rotrou
GIBIER Pierre Athle Chartres Luce Asptt Main
SICOT Xavier Oc Chateaudun Bonneval A.*
VALLY Alexandre Athle Chartres Luce Asptt Main
DEMONTFAUCON Nathan Es Maintenon Pierres Athle.
FOUCAULT Paul Oc Chateaudun Bonneval A.*
   
Juniors garçons  
GEFFROY Gael Oc Chateaudun Bonneval A.*
DEBROCK Augustin Es Jouy St-prest Athletisme
DI MASCOLO Arthur Athle Chartres Luce Asptt Main
   
Cross court hommes  
LAZAAR Said (Mar) As Nogent-le-rotrou
BELLAMY Mathieu Oxygene 28
M PASSI Stephen Athle Chartres Luce Asptt Main
LIARD Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main
RIBEIRO Tiago (Por) Aaee Epernon
CORNEAU Maxime Oc Chateaudun Bonneval A.*
VACOSSIN Lucas Oc Chateaudun Bonneval A.*
HOAREAU Sylvain Oxygene 28
REGNAULD Nathan Aaee Epernon
NDIAYE Mouhamadou-bamb (Sen) Athle Chartres Luce Asptt Main
DOUVENEAU David As Nogent-le-rotrou
KYVEL Laurent Oxygene 28
LOCHON Xavier Es Jouy St-prest Athletisme
PINARD Pierre Athle Chartres Luce Asptt Main
BOUKHEDIMI Joackim Oxygene 28
BRETEL Fabien As Nogent-le-rotrou
COUTENCEAU Guillaume Oxygene 28
MAUDET Christophe Oxygene 28
MERIEL Paul Oc Chateaudun Bonneval A.*
GOGNAT Julien Oc Chateaudun Bonneval A.*
CHEMLA Jeremie As Nogent-le-rotrou
   
Elite hommes  
LE MOUILLOUR Yoann As Leves
DE MARCOS Mario Athle Chartres Luce Asptt Main
BOGARD Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
GILLOT Vivien Athle Chartres Luce Asptt Main
KRIER Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
LESAGE Benjamin Athle Chartres Luce Asptt Main
CALENTIER Cedric Aaee Epernon
PELLE Tony Athle Chartres Luce Asptt Main
GAUDIN Edouard Aaee Epernon
GEFFROY Nathan Oc Chateaudun Bonneval A.*
COQUAND Leo Oc Chateaudun Bonneval A.*
   
Masters hommes  
PETRUS Olivier Athle Chartres Luce Asptt Main
PIE Willy Dreux Athletic Club A.
VAUTIER Stephane Athle Chartres Luce Asptt Main
LATIMIER Eric As Leves
DURAND Benoit Aaee Epernon
GIBIER Julien Athle Chartres Luce Asptt Main
LE GUEVELLOU Mickael As Leves
MARECHAL Franck Dreux Athletic Club A.
CARLIER Cedric Aaee Epernon
PHILIPPE Arnaud Oxygene 28
MARTIN Clement Oc Chateaudun Bonneval A.*
GABILLARD Ludovic Athle Chartres Luce Asptt Main
SEVIN Emmanuel Oc Chateaudun Bonneval A.*
POMMEREAU Herve Oxygene 28
LORIN Sylvain Oc Chateaudun Bonneval A.*
PERRONE Jean-bernard As Leves
ANTHOINE Herve Aaee Epernon
MONNARD Ludovic Aaee Epernon
AISSAOUI Akim Dreux Athletic Club A.
PORC Julien Athle Chartres Luce Asptt Main
GEFFROY Denis Oc Chateaudun Bonneval A.*
FERME Stephane Oc Chateaudun Bonneval A.*
TRANCART Stephane Aaee Epernon
BRIDET Jean-francois As Leves
PATARIN David Athle Chartres Luce Asptt Main

Les qualifiés par club 

Aclam 48
Esjspa 26
Occba 26
O28 14
Aaeee 12
Asn 11
Asl 6
Daca 4
Esmpa 3
Espd 2
  152
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE