www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Départementaux de cross : les forces en présence
12 Janvier 2018 - Bernard GERMOND
Départementaux de cross : les forces en présence
Les 96èmes championnats départementaux de cross-country se dérouleront dimanche à Châteaudun qui les accueillera pour la 11ème fois dont 7 au bois des Gâts.

Les engagés

692 engagés répartis comme suit par club : Aclam (170), Esjspa (115), Occba (103), Asn (63), Aaeee (49), Daca (48), Esmpa (32), Acc (29), Lac (24), O28 (23), Espd (19), Asl (11) et Usb (6). Pas d'engagés de Cmma.

Par catégorie et sexe 
  Féminines
  EA PO BE MI CA JU ES SE MA CC Total
Aclam 6 16 13 4 9 7 1 1 8 5 70
Esjspa 7 15 6 11 6 1   6   6 58
Occba 7 6 7 7 3 1     2 6 39
Asn 2   4 2 4     1 5   18
Aaeee   2 4 7 3       1 1 18
Daca 2 8 2 1 1   1   2 1 18
Acc 1 9 2 1         1   14
Esmpa   3 5 2       1 2   13
Espd 2 2 3 2 2 1         12
Lac   7 3     1         11
O28                   9 9
Asl               1 1   2
Usb                     0
Cmmasa                     0
Total 27 68 49 37 28 11 2 10 22 28 282

Masculins
EA PO BE MI CA JU ES SE MA CC Total 
Aclam 21 13 6 10 12 4   8 19 7 100
Occba 7 8 8 4 9 2 2 3 13 8 64
Esjspa 3 10 11 10 4 3   4 5 7 57
Asn 2 5 5 6 7 2   1 12 5 45
Aaeee 4 8 2 2       4 7 4 31
Daca 7 8 1 2 2 2   1 7   30
Esmpa 1 2 3 1 2       9 1 19
Acc 6 4 3         1 1   15
O28                   14 14
Lac 2 3 2 2 2         2 13
Asl               1 7 1 9
Espd 2 1 1 2 1           7
Usb       1       1 4   6
Cmmasa                     0
Total 55 62 42 40 39 13 2 24 84 49 410

Les favoris par course

Pronostics établis sur la base des résultats de Seresville et des différents championnats scolaires. Attention cependant aux surprises toujours possibles en particulier pour les jeunes catégories. désolé pour les éventuels oubliés. Dans l'ordre des courses.

Femmes

Cross court
Emilie BORGET (Aclam), Céline COULONGEAT (O28, Amélie DANNION (Aaeee), Véronique DHALLUIN (Aclam), Cécile CATALANO (Aclam)

Cadettes
Agathe CHAVIGNY (Esjspa), Eloïse COQUAND (Occba), Julie CABARET (Aclam), Alizée COLAS (Daca)

Minimes
1ère année : Margaux PAGE (Esjspa), Ninon PERODEAU (Esjspa)
2ème année : Coline BOUTTIER (Espd), Aube AMASSANY (Aaeee), Camille REBOUR (Aclam)

Benjamines
1ère année : Nawel EL-HAFAIA (Aaeee), Syra DIAWARA (Asn)
2ème année : Eva SIMONET (Espd), Loane COQUAND (Occba), Marine DRAME (Asn)

Poussines
Jeanne IVERNEL (Daca), Lilou ZIMMERMAN (Aclam), Clara JUILLET MARSAT (Aclam), Zoé BARBE (Esjspa), Zoé MANSART (Aaeee), Mélissa KUBACKI (Esmpa)

Juniors 
Lise CERISIER (Aclam), Nowenn GREINER (Esjspa)

Espoirs
Flavie JALLET (Aclam)

Seniors
Maryse GIRET (Asl), Anaïs DE COCK (Esjspa), Aude BOULLAY (Esjspa), Justine LE GARMEUR (Esjspa)

Masters
Stéphanie CERISIER (Aclam), Pascale ROMET (Aclam), Frédérique THALLER (Acc), Valérie DOLBEAU (Esmpa).

Hommes

Cross court
Saïd LAZAAR -Mar- (Asn), Tiago RIBEIRO -Por- (Aaeee), Mahoumadou NDIAYE -Sen- (Aclam), Jérmiee CHEMLA (Asn), Mathieu BELLAMY (O28), Mathieu JOBARD (O28, Stéphan M'PASSI (Aclam)

Minimes
1ère année : Raphaël MARCEAU (Aclam), Imanol PICHOT (Aclam), Brieuc DE KERSABIEC (Aclam), Jean-Baptiste KIDINDA (Aclam), Noah PEYPOUDRAT (Occba), Samuel KULA (Occba), Mohamed MOUSSA (Daca)
2ème année : Luca THENAISIE (Esjspa), Axel MILLET (Esjspa), Thomas GOBILLARD (Asn)

Benjamins
1ère année : Nicolas SEINEURY (Esjspa), Ewen CALENTIER (Aaeee)
2ème année : Mathis TRUFFERT (Esjspa), Florian GILBERT (Asn), Robin LECLERC (Aaeee), Sada SOW (Daca)

Poussins
Thomas LUCEREAU (Aclam), Manek HERY (Esjspa), Léopold LEGEAY (Daca), Liam POLLARD (Aclam), Maxim MORTUAIRE (Esjspa), Melvyn LECLERC (Aaeee), Benjamin WOODS (Las)

Cadets
Naoufel OUKKAL (Aclam), Gabriel COUSIn (Aclam), Jed DATHEVY (Aclam), Paul-Adrien FERRIERE (Aclam), Alexis GAUDIN (Occba), Marin HAREL (Aclam), Théo GEFFROY (Occba)

Juniors
Augustin DEBROCK (Esjspa), Gaël GEFFROY (Occba), Arthur DI MASCOLO (Aclam), Florian DELANOE (Aclam)

Espoirs
Léo COQUAND (Occbaà, Gaël GEFFROY (Occba)

Seniors
Yoann LE MOUILLOUR (Asl), Lucas LIARD (Aclam), Mario DE MARCOS (Aclam)

Masters
Olivier PETRUS (Aclam), Julien GIBIER (Aclam), Stéphane VAUTIER (Aclam)

Les classements par équipes

17 titres par équipes sont à attribuer (dont 2 pour les éveils athlétique qui font l'objet d'un calcul spécifique en fonction du nombre d'athlètes présentés par le club).
Peuvent y prétendre :
CCF : Aclam, Occba, O25 et Esjspa
CAF : Aclam, Esjspa et Asn
MIF : Aaeee, Aclam, Esjspa et Occba
BEF : Aaeee, Aclam, Esjspa, Esmpa, Occba et Asn
POF : Aclam, Acc, Daca, Esjspa, Lac et Occba
JUF : Aclam
Elite F : Aclam, Esjspa et Asn

CCM : Aclam, Occba, Esjspa, O28, Asn et Aaeee
MIM : Asn, Aclam, Esjspa et Occba
BEM : Asn, Aclam, Esjspa et Occba
POM : Aclam, Acc, Daca, Esjspa, Aaeee, Occba et Asn
CAM : Aclam, Occba, Asn et Esjspa
JUM : Aclam
Elite M : Aaeee, Aclam, Esjspa et Occba
MAM : Aaeee, Aclam, Esjspa, Occba, Asn, Daca, Esmpa, Asl et Usb.
18/01 >
18/01 >
18/01 >
17/01 >
17/01 >
16/01 >
16/01 >
15/01 >
15/01 >
14/01 >
12/01 >
12/01 >
11/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
09/01 >
08/01 >
08/01 >
07/01 >
Régionaux cross 2019
Les championnats régionaux de cross-country (cadets à masters) se dérouleront à Chartres (Grands-Près), le dimanche 27 janvier 2019.
Partenaires
  


Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Prochaine épreuve  : 2 février, Urban Tour de Gallardon.

Les classements (H et F) après les foulées bonnevalaises.



Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28


Samedi 19 janvier
Animation Ea et Po à Bonneval. Les infos.

Samedi 26 janvier
Animation Ea et Po à Maintenon. Les infos.

Dimanche 27 janvier
Championnats régionaux de cross-country à Chartres (Grands-Près). Les infos.

Samedi 2 février 
Urban tour à Gallardon. Les infos.

Samedi 2 février
Kid cross Ea et Po à Luisant.

Samedi 16 février
Kid cross Ea et Po à Jouy.

Samedi 2 mars
Assemblée générale du comité départemental à Epernon.