www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Les BE et MI aux championnats régionaux
Commentez cette actualité
10 Juin 2017 - Bernard GERMOND
Les BE et MI aux championnats régionaux
Les championnats régionaux benjamins et minimes se déroulent aujourd'hui sur le stade Alfred Depège de Bourges.

BENJAMINS

25 représentants du 28 (11 filles et 14 garçons) venant de sept clubs (Espd 7 ; Aclam et Esjspa 6, Lac et Daca 2 ; Esmpa et Occba 1).

Meilleures chances pour le département

Chez les filles, Clémence YAMEOGO (Espd) et Allyssia PERTAYS (Aclam) se présentent respectivement avec le 2 et 3ème total d'engagement sur le triathlon alors que, pour les garçons, les deux sociétaires de l'Espd sont actuellement 1er et 3ème au bilan régional. 

MINIMES

49 qualifiés du 28 (25 filles et 24 garçons) de huit clubs (Aclam 14 ; Espd 9 ; Esjspa 8 ; Occba 6 ; Asn 5 ; Daca et Esmpa 3 ; Lac 1)

Les chances de podium (figurent actuellement dans le Top 3 régional) 

Filles
100m : 1. Léa BILLARD (Aclam) ; 3. Julie BOHORC (Occba)
1000m : 1. Agathe CHAVIGNY (Esjspa) ; 2. Adèle PICHOT (Aclam)
200m haies : 3. Marine BARSBY (Espd)
Triple saut : 2. Léa BILLARD (Aclam) ; 3. Marine BARSBY (Espd)
Poids : 1. Rose LOGA (Aclam) ; 2. Mélissa SIERRA (Aclam)
Disque : 3. Adèle PICHOT (Aclam)
Marteau : 1. Rose LOGA (Aclam)
Javelot : 2. Laura SALHI (Esjspa)

Garçons
50m : 3. Titouan BAILLEAU (Esjspa)
100m : 2. Baptiste BUALE (Occba)
1000m : 2. Naoufel OUKKAL (Aclam)
100m haies : 2. Baptiste BUALE (Occba)
Hauteur : 3. Hugo TREDAN (Aclam)
Triple saut : 3. Hugo TREDAN (Aclam)
Longueur : 3. Antonin HUET (Lac)
Perche : 3. Djibril REMON (Espd)
Marteau : 1. Esteban BATAILLE (Daca)
Javelot : 1. Eloi MASSUARD (Espd) ; 2. Titouan BAILLEAU (Esjspa)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE