www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
160 Euréliens à Laval, dimanche
Commentez cette actualité
1 Février 2017 - Bernard GERMOND
160 Euréliens à Laval, dimanche
Les championnats interrégionaux, dernier obstacle à franchir dimanche sur l'hippodrome de Laval pour 160 Euréliens en quête de qualification pour les championnats de France qui auront lieu les 25 et 26 février à St-Galmier (42).

164 qualifiés à l'issue des championnats régionaux moins quelques forfaits mais aussi avec des repêchages pour en arriver à 160.

Représentation par club

Aclam : 49 ; Occba : 21 ; Esjspa : 20 ; O28 : 15 ; Asn : 14 ; Daca et Aaeee : 12 ; Asl : 9 ; Espd : 5 ; Esmpa : 3.

Les participants

Minimes filles
CHAVIGNY agathe Es jouy st-prest athletisme
COURILLAUD romane Es jouy st-prest athletisme
GOUPIL mathilde Es jouy st-prest athletisme
SALHI laura Es jouy st-prest athletisme
BARSBY Marine Esp Dreux
BOUTTIER Coline Esp Dreux
ERTAULT DE LA BRETON Anna Esp Dreux
LELONG Cyrielle As Nogent-le-rotrou
LEVASSEUR Diane Esp Dreux
MISERETTE Berenice As Nogent-le-rotrou
MISERETTE Blandine As Nogent-le-rotrou
NEVEU Camille Es Jouy St-prest Athletisme
PIGEOT Aline As Nogent-le-rotrou
RIVIERRE Victoire Es Jouy St-prest Athletisme
ARDOUIN Ylis Es Maintenon Pierres Athle.
LE RAY Manon Aaee Epernon
PICHOT Adele Athle Chartres Luce Asptt Main
PILLET Melia Aaee Epernon
REBOUR Camille Athle Chartres Luce Asptt Main
Cadettes
BEURTON Laure Athle Chartres Luce Asptt Main
CABARET Julie Athle Chartres Luce Asptt Main
MEGRET Maud Athle Chartres Luce Asptt Main
SOBREIRA RODRIGUES Dalila Athle Chartres Luce Asptt Main
VINCENDEAU Kalkidan Athle Chartres Luce Asptt Main
COLAS Alizee Dreux Athletic Club A.
COQUAND Eloise Oc Chateaudun Bonneval A.*
DELANNOY Manon Aaee Epernon
GONSOT Emilie Oc Chateaudun Bonneval A.*
GREINER Nolwenn Es Jouy St-prest Athletisme
HIS Charlotte Esp Dreux
SEGUIN Eva Es Jouy St-prest Athletisme
Juniors filles
CERISIER Lise Athle Chartres Luce Asptt Main
DECOURTYE Marion Dreux Athletic Club A.
JALLET Flavie Athle Chartres Luce Asptt Main
VIET Laure Athle Chartres Luce Asptt Main
Cross court femmes
BORGET Emilie Athle Chartres Luce Asptt Main
CATALANO Cecile Athle Chartres Luce Asptt Main
COULONGEAT Celine Oxygene 28
FORET Maeva Oxygene 28
GIRARDIN LAFARGE Sandrine Oc Chateaudun Bonneval A.*
QUENECHDU Gwenaelle Athle Chartres Luce Asptt Main
CERISIER Stephanie Athle Chartres Luce Asptt Main
DHALLUIN Veronique Athle Chartres Luce Asptt Main
GEFFROY Nathalie Oc Chateaudun Bonneval A.*
GUEGUIN Sandrine Oc Chateaudun Bonneval A.*
KRET-CHEREAU Sabine Oxygene 28
LANGLAIS Geraldine Oxygene 28
PERRIGAUD Corinne Oxygene 28
ROMET Pascale Athle Chartres Luce Asptt Main
VACOSSIN Katia Oc Chateaudun Bonneval A.*
ZANON Angelique Oc Chateaudun Bonneval A.*
Elite femmes seniors
CAILLEAUX Claire As Leves
GIRET Maryse As Leves
PIPEREAU Magalie As Leves
BOULLAY Aude Es Jouy St-prest Athletisme
DANNION Amelie Aaee Epernon
FRUGIER Anne Athle Chartres Luce Asptt Main
LE GARSMEUR Justine Es Jouy St-prest Athletisme
Elite femmes masters
THEOLOGIEN Severine As Nogent-le-rotrou
Minimes garçons
BUALE Baptiste Oc Chateaudun Bonneval A.*
COUSIN Gabriel Athle Chartres Luce Asptt Main
COUTEL Jocelyn Oc Chateaudun Bonneval A.*
FERRIERE Paul-adrien Athle Chartres Luce Asptt Main
FLEURY Paul Athle Chartres Luce Asptt Main
FOUCAULT Paul Oc Chateaudun Bonneval A.*
GAUDIN Alexis Oc Chateaudun Bonneval A.*
GEFFROY Theo Oc Chateaudun Bonneval A.*
GIBIER Pierre Athle Chartres Luce Asptt Main
LINGET Lorick Oc Chateaudun Bonneval A.*
OUKKAL Naoufel Athle Chartres Luce Asptt Main
VALLY Alexandre Athle Chartres Luce Asptt Main
BAILLEAU Titouan Es Jouy St-prest Athletisme
DEMONTFAUCON Nathan Es Maintenon Pierres Athle.
FAISCA Tanguy Es Maintenon Pierres Athle.
GAUTHIER Julien As Nogent-le-rotrou
Cadets
DEBROCK Augustin Es Jouy St-prest Athletisme
DI MASCOLO Arthur Athle Chartres Luce Asptt Main
MOSA Kenjy-emmanuel Aaee Epernon
ROUSSEL Marius Es Jouy St-prest Athletisme
Juniors garçons
BLANCHOUIN Maxime Athle Chartres Luce Asptt Main
CABARET Quentin Athle Chartres Luce Asptt Main
CHAUSSE Louis Athle Chartres Luce Asptt Main
DELANOE Florian Athle Chartres Luce Asptt Main
LEVILLAIN Armand Athle Chartres Luce Asptt Main
CLERC Rudy Dreux Athletic Club A.
MICHAU Baptiste Oc Chateaudun Bonneval A.*
Cross court hommes
BELLAMY Mathieu Oxygene 28
BOESPFLUG Willy Es Jouy St-prest Athletisme
BRETEL Fabien As Nogent-le-rotrou
CHEMLA Jeremie As Nogent-le-rotrou
DURIEZ Thomas Es Jouy St-prest Athletisme
HOAREAU Sylvain Oxygene 28
HOYAU Adrien Es Jouy St-prest Athletisme
JOBARD Matthieu Oxygene 28
LOCHON Xavier Es Jouy St-prest Athletisme
MARC Michael Oxygene 28
MASSOUE Gautier Es Jouy St-prest Athletisme
POUSSARD Jerome Oxygene 28
ROY Steven As Nogent-le-rotrou
TREGER Kevin As Nogent-le-rotrou
LAZAAR said (MAR) As nogent-le-rotrou
THIERY Mickael Es Jouy St-prest Athletisme
HMADOUNACER Lahcen Dreux Athletic Club A.
LESAGE Benjamin Athle Chartres Luce Asptt Main
M PASSI Stephen Athle Chartres Luce Asptt Main
NDIAYE Mouhamadou-bamb (Sen) Athle Chartres Luce Asptt Main
NORMAND Kevin Dreux Athletic Club A.
FAIRHURST Peter (Gbr) Athle Chartres Luce Asptt Main
REGNAULD Nathan Aaee Epernon
Elite hommes espoirs
LIARD Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main
MONDOT Remy Athle Chartres Luce Asptt Main
GEFFROY Nathan Oc Chateaudun Bonneval A.*
VACOSSIN Lucas Oc Chateaudun Bonneval A.*
Elite hommes seniors
BOGARD Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
KRIER Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
BROCHARD Sebastien As Leves
LE GUEVELLOU Mickael As Leves
LE MOUILLOUR Yoann As Leves
MARTIGNE Yannick As Leves
PEYREFITTE Pierre-alain As Leves
BLANCHARD thibaut Athle Chartres Luce Asptt Main
JEAN gary Athle Chartres Luce Asptt Main
BONSIGNE James Oc Chateaudun Bonneval A.*
CALENTIER Cedric Aaee Epernon
LE RAT Cedric Dreux Athletic Club A.
Masters hommes
AISSAOUI Akim Dreux Athletic Club A.
BOUKHEDIMI Joackim Oxygene 28
BOURASSIER Laurent Athle Chartres Luce Asptt Main
FLEURY Nicolas Oxygene 28
FRANCK Vincent Athle Chartres Luce Asptt Main
GABILLARD Ludovic Athle Chartres Luce Asptt Main
GEFFRAY Laurent Athle Chartres Luce Asptt Main
KYVEL Laurent Oxygene 28
LALOYER Tony Dreux Athletic Club A.
MARECHAL Franck Dreux Athletic Club A.
PETRUS Olivier Athle Chartres Luce Asptt Main
PIE Willy Dreux Athletic Club A.
POMMEREAU Herve Oxygene 28
RENE Thierry Oxygene 28
ROBERT Bruno Dreux Athletic Club A.
SUFFICE Michel Dreux Athletic Club A.
VAUTIER Stephane Athle Chartres Luce Asptt Main
ANTHOINE Herve Aaee Epernon
BINET Frederic Es Jouy St-prest Athletisme
BRIDET Jean-francois As Leves
CARLIER Cedric Aaee Epernon
CERISIER Alban Athle Chartres Luce Asptt Main
DURAND Benoit Aaee Epernon
GAUTHIER Fabien Aaee Epernon
GUILLET Ludovic As Nogent-le-rotrou
HAUDRY Stephane As Nogent-le-rotrou
LEVILLAIN David Athle Chartres Luce Asptt Main
LORIN Sylvain Oc Chateaudun Bonneval A.*
MARTIN Clement Oc Chateaudun Bonneval A.*
RONCIER Jean-luc As Nogent-le-rotrou
SACAREAU Patrick Athle Chartres Luce Asptt Main
SAVES Jean-francois Oc Chateaudun Bonneval A.*
SEVIN Emmanuel Oc Chateaudun Bonneval A.*
SILLY Eric Athle Chartres Luce Asptt Main
TRANCART Stephane Aaee Epernon

Les équipes qualifiées


MIF : Asn - Esjspa - Espd
CAF : Aclam
CCF : Aclam - Occba - O28
MIM : Aclam - Occba
JUM : Aclam
CCM : Asn - Esjspa - O28
SEM : Aclam - Asl
MAM : Aclam - Daca - O28


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE