www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Les qualifiés pour la 1/2 finale des CF de cross
Commentez cette actualité
24 Janvier 2017 - Bernard GERMOND
Les qualifiés pour la 1/2 finale des CF de cross
La demi-finale des championnats de France de cross-country se déroulera le dimanche 5 février sur l'hippodrome de Laval (Mayenne).

▲ Les qualifiés du 28

Minimes filles
BOUTTIER Coline Esp Dreux
PICHOT Adele Athle Chartres Luce Asptt Main
REBOUR Camille Athle Chartres Luce Asptt Main
RIVIERRE Victoire Es Jouy St-prest Athletisme
LE RAY Manon Aaee Epernon
LELONG Cyrielle As Nogent-le-rotrou
NEVEU Camille Es Jouy St-prest Athletisme
BARSBY Marine Esp Dreux
PIGEOT Aline As Nogent-le-rotrou
MISERETTE Berenice As Nogent-le-rotrou
ERTAULT DE LA BRETON Anna Esp Dreux
SALMI Iman Esp Dreux
DOYEN Esperancia Es Jouy St-prest Athletisme
LEVASSEUR Diane Esp Dreux
ARDOUIN Ylis Es Maintenon Pierres Athle.
MISERETTE Blandine As Nogent-le-rotrou
PILLET Melia Aaee Epernon
MARTIN Lisa Es Jouy St-prest Athletisme
GALAMONT Amelie Es Jouy St-prest Athletisme


Cadettes
VINCENDEAU Kalkidan Athle Chartres Luce Asptt Main
CABARET Julie Athle Chartres Luce Asptt Main
GREINER Nolwenn Es Jouy St-prest Athletisme
MEGRET Maud Athle Chartres Luce Asptt Main
HIS Charlotte Esp Dreux
SEGUIN Eva Es Jouy St-prest Athletisme
BEURTON Laure Athle Chartres Luce Asptt Main
DELANNOY Manon Aaee Epernon
COQUAND Eloise Oc Chateaudun Bonneval A.*
GONSOT Emilie Oc Chateaudun Bonneval A.*
SOBREIRA RODRIGUES Dalila Athle Chartres Luce Asptt Main


Juniors filles
CERISIER Lise Athle Chartres Luce Asptt Main
JALLET Flavie Athle Chartres Luce Asptt Main
VIET Laure Athle Chartres Luce Asptt Main
DECOURTYE Marion Dreux Athletic Club A.


Cross court femmes
BORGET Emilie Athle Chartres Luce Asptt Main
COULONGEAT Celine Oxygene 28
CERISIER Stephanie Athle Chartres Luce Asptt Main
ROMET Pascale Athle Chartres Luce Asptt Main
VACOSSIN Katia Oc Chateaudun Bonneval A.*
CATALANO Cecile Athle Chartres Luce Asptt Main
DHALLUIN Veronique Athle Chartres Luce Asptt Main
ZANON Angelique Oc Chateaudun Bonneval A.*
QUENECHDU Gwenaelle Athle Chartres Luce Asptt Main
GIRARDIN LAFARGE Sandrine Oc Chateaudun Bonneval A.*
OLLIVIER Virginie Es Jouy St-prest Athletisme
KRET-CHEREAU Sabine Oxygene 28
VILLAIN-SOLER Nathalie Es Jouy St-prest Athletisme
GEFFROY Nathalie Oc Chateaudun Bonneval A.*
FORET Maeva Oxygene 28
PERRIGAUD Corinne Oxygene 28
GUEGUIN Sandrine Oc Chateaudun Bonneval A.*
LANGLAIS Geraldine Oxygene 28
PAGE Nathalie Es Jouy St-prest Athletisme
MARION Claudine Es Jouy St-prest Athletisme


Cross long femmes
GIRET Maryse As Leves
BOULLAY Aude Es Jouy St-prest Athletisme
LE GARSMEUR Justine Es Jouy St-prest Athletisme
CAILLEAUX Claire As Leves
THALLER Frederique Ac Cloyes
DANNION Amelie Aaee Epernon
FRUGIER Anne Athle Chartres Luce Asptt Main
DOLBEAU Valerie Es Maintenon Pierres Athle.
THEOLOGIEN Severine As Nogent-le-rotrou
PIPEREAU Magalie As Leves
MOONS Sophie As Leves


Minimes garçons
OUKKAL Naoufel Athle Chartres Luce Asptt Main
COUSIN Gabriel Athle Chartres Luce Asptt Main
FERRIERE Paul-adrien Athle Chartres Luce Asptt Main
GAUDIN Alexis Oc Chateaudun Bonneval A.*
GEFFROY Theo Oc Chateaudun Bonneval A.*
BUALE Baptiste Oc Chateaudun Bonneval A.*
GIBIER Pierre Athle Chartres Luce Asptt Main
LINGET Lorick Oc Chateaudun Bonneval A.*
FOUCAULT Paul Oc Chateaudun Bonneval A.*
GAUTHIER Julien As Nogent-le-rotrou
FLEURY Paul Athle Chartres Luce Asptt Main
MILLET Axel Es Jouy St-prest Athletisme
VALLY Alexandre Athle Chartres Luce Asptt Main
COUTEL Jocelyn Oc Chateaudun Bonneval A.*
FAISCA Tanguy Es Maintenon Pierres Athle.
DEMONTFAUCON Nathan Es Maintenon Pierres Athle.
BAILLEAU Titouan Es Jouy St-prest Athletisme


Cadets
DEBROCK Augustin Es Jouy St-prest Athletisme
MOSA Kenjy-emmanuel Aaee Epernon
DI MASCOLO Arthur Athle Chartres Luce Asptt Main
ROUSSEL Marius Es Jouy St-prest Athletisme


Juniors garçons
LEVILLAIN Armand Athle Chartres Luce Asptt Main
MICHAU Baptiste Oc Chateaudun Bonneval A.*
DELANOE Florian Athle Chartres Luce Asptt Main
BLANCHOUIN Maxime Athle Chartres Luce Asptt Main
CABARET Quentin Athle Chartres Luce Asptt Main
MISERETTE Benjamin As Nogent-le-rotrou
CHAUSSE Louis Athle Chartres Luce Asptt Main


Cross court hommes
CHEMLA Jeremie As Nogent-le-rotrou
BELLAMY Mathieu Oxygene 28
HMADOUNACER Lahcen Dreux Athletic Club A.
FAIRHURST Peter (Gbr) Athle Chartres Luce Asptt Main
LESAGE Benjamin Athle Chartres Luce Asptt Main
ROY Steven As Nogent-le-rotrou
JOBARD Matthieu Oxygene 28
M PASSI Stephen Athle Chartres Luce Asptt Main
POUSSARD Jerome Oxygene 28
HOAREAU Sylvain Oxygene 28
HOYAU Adrien Es Jouy St-prest Athletisme
LOCHON Xavier Es Jouy St-prest Athletisme
REGNAULD Nathan Aaee Epernon
DURIEZ Thomas Es Jouy St-prest Athletisme
BRETEL Fabien As Nogent-le-rotrou
TREGER Kevin As Nogent-le-rotrou
BOESPFLUG Willy Es Jouy St-prest Athletisme
MASSOUE Gautier Es Jouy St-prest Athletisme
MARC Michael Oxygene 28
THIERY Mickael Es Jouy St-prest Athletisme


Elite hommes
LE MOUILLOUR Yoann As Leves
BONSIGNE James Oc Chateaudun Bonneval A.*
PEYREFITTE Pierre-alain As Leves
LIARD Lucas Athle Chartres Luce Asptt Main
BOGARD Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
LE GUEVELLOU Mickael As Leves
MONDOT Remy Athle Chartres Luce Asptt Main
CALENTIER Cedric Aaee Epernon
LECARPENTIER Eric Ac Cloyes
KRIER Nicolas Athle Chartres Luce Asptt Main
GILGERT Kevin Aaee Epernon
VACOSSIN Lucas Oc Chateaudun Bonneval A.*
COULON Dorian As Nogent-le-rotrou
LE RAT Cedric Dreux Athletic Club A.
MARTIGNE Yannick As Leves
GEFFROY Nathan Oc Chateaudun Bonneval A.*
SEVIN Antonin Ac Cloyes
GILLIGAN Ciaran (Gbr) Athle Chartres Luce Asptt Main
BROCHARD Sebastien As Leves
VASSEUR Clement Athle Chartres Luce Asptt Main


Masters hommes
GAUTHIER Fabien Aaee Epernon
PETRUS Olivier Athle Chartres Luce Asptt Main
PIE Willy Dreux Athletic Club A.
VAUTIER Stephane Athle Chartres Luce Asptt Main
MARECHAL Franck Dreux Athletic Club A.
LATIMIER Eric As Leves
FRANCK Vincent Athle Chartres Luce Asptt Main
DURAND Benoit Aaee Epernon
KYVEL Laurent Oxygene 28
GEFFRAY Laurent Athle Chartres Luce Asptt Main
BOUKHEDIMI Joackim Oxygene 28
LARABI Ali (Alg) Es Maintenon Pierres Athle.
MARTIN Clement Oc Chateaudun Bonneval A.*
SEVIN Emmanuel Oc Chateaudun Bonneval A.*
GABILLARD Ludovic Athle Chartres Luce Asptt Main
FLEURY Nicolas Oxygene 28
LAMY Bruno Es Maintenon Pierres Athle.
POMMEREAU Herve Oxygene 28
CARLIER Cedric Aaee Epernon
BOURASSIER Laurent Athle Chartres Luce Asptt Main
SACAREAU Patrick Athle Chartres Luce Asptt Main
SAVES Jean-francois Oc Chateaudun Bonneval A.*
ROBERT Bruno Dreux Athletic Club A.
LEVILLAIN David Athle Chartres Luce Asptt Main
LALOYER Tony Dreux Athletic Club A.
LORIN Sylvain Oc Chateaudun Bonneval A.*
BRIDET Jean-francois As Leves
TRANCART Stephane Aaee Epernon
SILLY Eric Athle Chartres Luce Asptt Main
AISSAOUI Akim Dreux Athletic Club A.
BILLARD Thierry As Leves
HAUDRY Stephane As Nogent-le-rotrou
BINET Frederic Es Jouy St-prest Athletisme
RONCIER Jean-luc As Nogent-le-rotrou
GUILLET Ludovic As Nogent-le-rotrou
CERISIER Alban Athle Chartres Luce Asptt Main
ANTHOINE Herve Aaee Epernon
SUFFICE Michel Dreux Athletic Club A.
RENE Thierry Oxygene 28

▲ Les qualifiés par club, sexe et catégorie


Femmes Hommes Total

MI CA JU ES SE MA CC Total MI CA JU ES SE MA CC Total
Aclam 2 5 3   1   6 17 6 1 5 2 4 10 3 31 48
Esjspa 5 2     2   4 13 2 2       1 6 11 24
Occba   2         5 7 6   1 2 1 4   14 21
Asn 4         1   5 1   1   1 3 4 10 15
O28             5 5           5 5 10 15
Aaee 2 1     1     4   1     2 5 1 9 13
Asl         3 1   4         5 1   6 10
Daca     1         1         1 6 1 8 9
Esmpa 1         1   2 2         2   4 6
Acc           1   1       1 1     2 3
Total 14 10 4 0 7 4 20 59 17 4 7 5 15 37 20 105 164

▲ Les équipes qualifiées

MIF : Espd, Asn et Aclam
CAF : Aclam
JUF : 0
CLF : Asl
CCF : Aclam, Occba, O28 et Esjspa

MIM : Aclam et Occba
CAM : 0
JUM : Aclam
CCM : O28, Asn et Esjspa
CLM : Asl et Aclam
MAM : Aclam, O28 et Daca
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
16/07 >  (1)
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28

Meeting Perche
Samedi 23 Août
Châteaudun