www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Les Euréliens dans le TOP20 français
Commentez cette actualité
3 Janvier 2017 - Bernard GERMOND
Les Euréliens dans le TOP20 français
Ci-après la liste des Euréliens qui figurent dans le TOP20 français de leurs catégories respectives. En rouge et gras, celles et ceux qui pointent à la 1ère place et en bleu et gras, les podiums.

Benjamines
1000m - 5. Coline BOUTTIER (Espd) 3'12"38
1000m salle - 2. Coline BOUTTIER (Espd) 3'12"77
Triple saut salle - 13. Clémence YAMEOGO (Espd) 9m70
Poids salle - 10. Alyssia PERTAYS (Aclam) 10m97

Benjamins
Marteau - 1. Esteban BATAILLE (Daca) 45m07

Minimes filles
Poids - 1. Rose LOGA (Aclam) 13m63
Marteau - 1. Rose LOGA (Aclam) 56m43
Poids salle - 1. Rose LOGA (Aclam) 12m92
Javelot - 15. Rose LOGA (Aclam) 33m85
Heptathlon - 9. Pauline CAVE (Occb) 4202 pts 17. Rose LOGA (Aclam) 3994 pts
Pentathlon salle - 9. Pauline CAVE (Occba) 3015 pts
Triathlon - 2. Rose LOGA (Aclam) 132 pts

Cadettes
Poids - 13. Marine BAURAIN (Occba) 13m86
Javelot - 4. Marine BAURAIN (Occba) 46m59
Poids salle - 8. Marine BAURAIN (Occba)  13m41
5000m marche - 8. Célia JUMEAU (Occba) 28'57"98
30' marche - 13. Célia JUMEAU (Occba) 4998 mètres

Cadets
60m salle - 14. Jordan MIEZI (Aclam) 7"12
100m - 9. Jordan MIEZI (Aclam) 10"89
2000m steeple - 8. Armand LEVILLAIN (Aclam) 6'10"32
Disque - 14. William HUSER (Daca) 46m03
4x100m - 5. Aclam (Lada-Miezi-Noussigue-Leroux) 43"36
4x200m salle - 5. Aclam (Sita-Miezi-Noussigue-Leroux) 1'33"28

Juniors filles
800m salle - 20. Marion GOBIN (Daca) 2'17"64
2000m steeple - 16. Flavie JALLET (Aclam) 7'26"18
Poids - 4. Alexandra AUBRY (Espd) 12m88
Poids salle - 14. Alexandra AUBRY (Espd) 11m99
Javelot - 5. Marine BAURAIN (Occba) 45m81

Juniors garçons
800m - 19. Pierrick LOIR (Esjspa) 1'52"60
1000m salle -  2. Medhi TADJEROUNI (Espd) 2'34"73

Espoirs femmes
4x100m - 17. Aclam (ElietTchétché- Serin-Cousin) 48"77

Espoirs hommes

Semi-marathon - 6. Lucas LIARD (Aclam) 1h10'53"
Triple saut - 12. Sébastien DE BORTOLI (Daca) 14m85
4x100m - 15. Aclam (Lada-Miezi-Biala Reta Boulay-Nantscha) 42"82

Seniors hommes
4x200m - 6. Aclam (Tchétché-Garnier-Noussigue-Biala Reta Boulay) 1'30"45
4x200m salle - 2. Aclam (Tchétché-Biala Reta Boulay-Garnier-Cortet) 1'32"79

Masters femmes
100m - 13. Aurore GONSOT (Occba) 13"70
60m haies salle - 7.
Aurore GONSOT (Occba)10"53
80m haies - 7. Aurore GONSOT (Occba) 14"12
Hauteur - 16. Aurore GONSOT (Occba) 1m35
Hauteur salle - 11. Aurore GONSOT (Occba) 1m37
Longueur salle -
10. Aurore GONSOT (Occba)4m41
Triple saut - 4. Désirée HENRY (Daca) 9m85
Triple saut salle - 3. Désirée HENRY (Daca) 10m14
Heptathlon - 2. Aurore GONSOT (Occab) 3570 pts
Pentathlon salle - 3. Aurore GONSOT (Occba) 2864 pts


Masters hommes
800m - 10. Julien GIBIER (Aclam) 2'00"02
1000m - 3. Julien GIBIER (Aclam) 2'36"77
1500m - 3. Julien GIBIER (Aclam) 4'01"53
10km - 15. Saïd LAZAAR (Asn) 30'59"
Semi-marathon - 8. Saïd LAZAAR (Asn) 1h08'37"
5000m marche salle - 10. Didier ALAMICHEL (Aclam) 23'39"12
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE