www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Départementaux de cross en 2007
Commentez cette actualité
29 Décembre 2016 - Bernard GERMOND
Départementaux de cross en 2007Dernier épisode des années se terminant par 7

2007 - Châteaudun

Les championnats départementaux qui font étape à Châteaudun (bois des Gâts) le 7 janvier, ne s'y étaient plus disputés depuis 2001. Le cross ne fait plus recette dans le département et malgré l'ajout de catégories, le nombre de participants n'est que de 577, loin des 731 de 1993.

Les éveils athlétiques ont été intégrés l'an passé dans une course commune mais cette année, garçons et filles font des courses séparées mais ce sont deux jeunes Maintenonais qui font briller les couleurs rouge et blanche. Flavie JALLET qui est maintenant junior sous le maillot de l'Aclam s'impose chez les filles et Tanguy LELEU d'un rien chez les garçons. Vainqueurs en poussines et poussins, Marie DUFOUR (Vsc) et Pierrick LOIR (Esjp) ont connu des destinées bien différentes en matière d'orientation sportive. Si Pierrick a continuer brillamment son petit bonhomme de chemin avec des sélections internationales, c'est en cyclisme sur piste que Marie a obtenu les mêmes sélections dont une pour les championnats d'Europe récemment disputés à St-Quentin-en-Yvelines. Et que dire de la championne benjamine, Sokhna GALLE (Vsc) qui, elle, a rapidement abandonné le cross pour s'illustrer au triple-saut au plus haut-niveau.Nouvelle venue dans le 28, Christelle L'HUILLIER remporte le titre senior femme devant Stéphanie CERISIER alors que chez les hommes, Mickaël MONTES (Asn) s'impose pour la 4ème fois consécutivement. En l'absence du champion de France, Ali EL KHARRAT (Vsc), grippé, Christophe OLIVIER s'impose en vétérans.
A noter trois triplés de LMPTTA en ESF, CAM et pour la première et unique fois dans l'histoire du cross départemental par équipes en SEF.
Depuis 2000 et le réunion des clubs de Lucé et Mainvilliers, LMPTTA pointe en tête des palmarès et cette année encore (12 titres et 32 podiums) mais le VS Chartres s'est singulièrement rapproché avec 10 titres et 20 podiums.
  

Les commentaires et photos (extraits de L'Echo Républicain) en cliquant ici.

Tous les résultats en cliquant ici.

Les podiums

Eveils athlétiques F. : 1. Jallet (ESMP) 2. Monteiro Potier (VSC) 3. Burgevin E. (VSC) - Par équipes : 1. VSC 2. LMPTTA 3. ASN

Poussines : 1. Dufour (VSC) 2. Cadieu (LAC) 3. Vivien (VSC) - Par équipes : 1. VSC 2. LMPTTA 3. AAEEE

Benjamines : 1. Gallé S. (VSC) 2. Vergnaud (ASN) 3. Barbaza M. (VSC) - Par équipes : 1. VSC 2. LMPTTA 3. ESMP

Minimes F. : 1. Renard S. (LMPTTA) 2. Decock (ESJSP) 3. Pichon (ESJSP) - Par équipes : 1. ESJSP 2. OCCBA 3. ESPD

Cadettes : 1. Bordier M. (VSC) 2. Guillemot (DACA) 3. Hoyau (ESJSP) - Par équipes : 1. VSC 2. ESJSP

Juniors F. : 1.Ribault (ESJSP) 2. Wilk (ESMP) 3. Barreiros (ESMP) - Par équipes : 1. ESMP

Espoirs F. : 1. Chuberre J. (LMPTTA) 2. Bouilly (LMPTTA) 3. Cochelin (LMPTTA)

Seniors F. : 1. L'Huillier (VSC) 2. Ceriser S. (LMPTTA) 3. Moreau (LMPTTA) - Par équipes : 1. LMPTTA 2. LMPTTA(2) 3. LMPTTA(3)

Vétéranes : 1. Emile (DACA) 2. Dolbeau (AAEEE) 3. Vivien (LMPTTA)

Cross court F. : 1. Vacossin (OCCBA) 2. Juignet (LMPTTA) 3. Herman (OCCBA) - Par équipes : 1. OCCBA 2. LMPTTA 3. ESJSP

Eveils athlétiques M. : 1. Leleu T. (ESMP) 2. Fons (VSC) 3. Hays (VSC) - Par équipes : 1. AAEEE 2. VSC 3. LAC

Poussins : 1. Loir P. (ESJSP) 2. David V. (LMPTTA) 3. Gibier (VSC) - Par équipes : 1. LMPTTA 2. VSC 3. ESJSP

Benjamins : 1. Harter (LMPTTA) 2. Chevalier (OCCBA) 3. Czerniawski (ESPD) - Par équipes : 1. VSC 2. LMPTTA 3. DAC

Minimes M. : 1. Chuberre L. (LMPTTA) 2. Labrude (ESMP) 3. Chandelier (ESMP) - Par équipes : 1. ESMP 2. ESJSP 3. ESPD

Cadets : 1. Josson (LMPTTA) 2. David E. (LMPTTA) 3. Philippe J. (LMPTTA) - Par équipes : 1. LMPTTA 2. ESJSP

Juniors M. : 1. Le Doeüff (DACA) 2. Normand (DACA) 3. Corneau (OCCBA) - Par équipes : 1. LMPTTA

Espoirs M. : 1. Gajic (LMPTTA)

Seniors M. : 1. Montès M. (ASN) 2. Pétrus (VSC) 3. Houdré (LMPTTA) - Par équipes : 1. VSC 2. LMPTTA 3. ASN

Vétérans : 1. Olivier (LMPTTA) 2. Marchand (ASL) 3. Jousse (ASL) - Par équipes : 1. LMPTTA 2. ASL 3. LMPTTA(2)

Cross court M. : 1. Portelange (ASL) 2. Coutelet (LMPTTA) 3. Vallée (DACA) - Par équipes : 1. ASL 2. LMPTTA 3. ACC

Titres par club : Lucé Mainvilliers PTTA (12), VS Chartres (10), ES Maintenon Pierres (4), ES Jouy St Prest (3), Dreux AC, OC Châteaudun Bonneval et AS Lèves (2), AAEE Epernon et AS Nogent le Rotrou (1)

Podiums par club : Lucé Mainvilliers PTTA (32), VS Chartres (20), ES Jouy St Prest (11), ES Maintenon Pierres (9), Dreux AC et OC Châteaudun Bonneval (6), AS Lèves (5), AS Nogent le Rotrou (4), AAEE Epernon et ESP Dreux (3), Luisant AC (2) et AC Cloyes (1)



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE