www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Départementaux de cross en 1987
Commentez cette actualité
28 Décembre 2016 - Bernard GERMOND
Départementaux de cross en 1987
Episode 4 des années se terminant par 7

1987 - Dreux (Comteville)


Comme l'année précédente les championnats départementaux se disputent à Dreux dans le domaine de Comteville.

A la seule différence que le soleil présent en 1986 a été remplacé par une température sibérienne. -10° et un sol hyper-gelé génèreront quelques abandons pour les coureurs et parfois les favoris qui n'avaient pas pris le soin de se vêtir en conséquence.

Vous pourrez lire le détails des courses dans les extraits de L'Echo Républicain (voir ci-après). Record de participation (536) malgré le froid. Un seul triplé, celui des seniors masculins du VS Chartres. Jean-Yves VALLEE et Pascal CHRETIEN sont arrivés ensembles mais le jury déclare le premier nommé champion. Premier titre en vétérans pour le lèvois Michel MAIGNAN qui devance pour la première fois Bernard MAROQUIN, en délicatesse avec son foie.

Et une triste nouvelle pour terminer. Franck BABAULT, athlète du VSC, promis à un bel avenir et champion en cadet, décédera subitement quelques mois plus tard la nuit suivant sa participation à une course sur route à Magny sous un nom d'emprunt.   

Les résultats et commentaires (extraits de L'Echo Républicain) en cliquant ici.

Les minimes garçons














 Les benjamins

















Les benjamines

















Distances
: 9,7km (EsM, SeM et VeM), 6,3km (JuM), 4,9km (CaM), 4,4km (JuF, EsF, SeF et VeF), 4km (MiM), 3,5km (CaF), 3km (MiF), 2,5km (BeF et BeM)

Classés : 536 (71 BEF, 43 MIF, 28 CAF, 8 JUF, 3 ESF, 17 SEF, 8 VEF, 71 BEM, 71 MIM, 47 CAM, 24 JUM, 6 ESM, 92 SEM et 47 VEM)
Clubs participants : AAEE Epernon, AEL Lucé, A Houx Yermenonville, AS Berchères sur vesgre, AS Hanches, AS Lèves, AS Nogent le Rotrou, CS mainvilliers, Dreux AC, ES Maintenon Pierres, ES Jouy, ESP Dreux, OC Châteaudun, US Belhomert et VS Chartres


Les podiums

Benjamines : 1. Guihard G. (DAC) 2. Noël (DAC) 3. Derenoncourt M. (AELL) - Par équipes : 1. DAC 2. AELL 3. CSM

Minimes F. : 1. Thiboust (DAC) 2. Maisonnier S. (ESMP) 3. Leleu (VSC) - Par équipes : 1. DAC 2. CSM 3. VSC

Cadettes : 1. Poullard A. (VSC) 2. Lacourte (VSC) 3. Fournier (AAEE) - Par équipes : 1. CSM 2. VSC 3. DAC

Juniors F. : 1. Foulon S. (CSM) 2. Agis C. (ASN) 3. Lagarrec (AAEE) - Pas d'équipe classée

Espoirs F. : 1. Henry (DAC) 2. Duchon (CSM) 3. Vallet (ASN)

Seniors F. : 1. Richard (OCC) 2. Calimas (VSC) 3. Dufourmentelle (DAC) - Par équipes : 1. DAC 2. AELL 3. CSM

Vétéranes : 1. Derenoncourt E. (AELL) 2. Dauffay (AAEE) 3. Guihard J. (DAC)

Benjamins : 1. Flissi J. (VSC) 2. Grenot (ASL) 3. Céby (ASN) - Par équipes : 1. DAC 2. VSC 3. CSM

Minimes M. : 1. Leglorion (AELL) 2. Passavy R. (AELL) 3. Toquin (DAC) - Par équipes : 1. AELL 2. DAC 3. CSM

Cadets : 1. Babault (VSC) 2. Maury (CSM) 3. Ayari (VSC) - Par équipes : 1. VSC 2. CSM 3. ASN

Juniors M. : 1. Giowachini L. (CSM) 2. Butté (ASN) 3. Guéret (ASN) - Par équipes : 1. ASN 2. CSM 3. CSM(2)

Espoirs M. : 1. Odie L.(ASL) 2. Garin (DAC) 3. Laillet (ASN)

Seniors M. : 1. Vallée (VSC) 2. Chrétien (VSC) 3. Charles JL (VSC) -Par équipes : 1. VSC 2. AELL 3. CSM

Vétérans M. : 1. Maignan (ASL) 2. Papin (VSC) 3. Maroquin B. (CSM) - Par équipes : 1. AELL 2. DAC 3. AELL(2)

Les titres par club : Dreux AC (7), VS Chartres (6), AEL Lucé (4), CS Mainvilliers (3), AS Lèves (2), AS Nogent le Rotrou et OC Châteaudun (1)

Les podiums par club : VS Chartres (16), Dreux AC et CS Mainvilliers (15), AEL Lucé (10), AS Nogent le Rotrou (8), AS Lèves et AAEE Epernon (3), OC Châteaudun et ES Maintenon Pierres (1)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
16/07 >  (1)
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28

Meeting Perche
Samedi 23 Août
Châteaudun