www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Championnats départementaux de cross UNSS à Chartres
Commentez cette actualité(2)
25 Novembre 2015 - Bernard GERMOND
Championnats départementaux de cross UNSS à Chartres
Comme chaque année, les championnats départementaux de cross UNSS réunissent un grand nombre de participants. Tous ne sont pas des spécialistes, loin s'en faut mais viennent défendre avec ferveur les couleurs de leurs établissement scolaires.

Le comité départemental y tenait un stand pour promouvoir l'athlé et a pu rencontrer de nombreux collégiens et lycéens non licenciés dans un club fédéral. Merci à Michelle HERBAULT, Marie-France GOUSSARD, Roger LEFEBVRE, André OSSOLA, Guy PROVOST et Guillaume DEROCQ.

1107 classés dont 319 rien que pour les benjamins.

Titres par établissement (3 premiers)

Lycées : 1. Jehan de Beauce (4) ; 2. Branly Dreux, Belleau Nogent le Rotrou, La Saussaye Sours et Monfort Luisant (1)

Collèges : 1. Soutine St Prest (4) ; 2. Chasles Epernon (2) 3. Boucher Chartres et Proust Illiers-Combray (1)

Podiums par établissement (3 premiers)

Lycées : 1. Jehan de Beauce et Belleau Nogent le Rotrou (5) ; 3. Paulsen Châteaudun (4)

Collèges : 1. Soutine St Prest (7) ; 2. Chasles Epernon (5) ; 3. De Gaulle Bu et Boucher Chartres (4)

Les podiums par catégorie

Benjamines : 1. Candice Poussin (Proust Illiers Combray) ; 2. Capucine Di Mascolo (Boucher Chartres) ; 3. Camille Rebour (Boucher Chartres)

Minimes filles : 1. Léa Chenier (Chasles Epernon) 2. Marie Chanéac (Ferry) 3. Camille Neveu (Soutine St Prest)

Cadettes : 1. Clara Bruneau (Jehan de Beauce Chartres) ; 2. Aurélie Lourie (Belleau Nogent le Rotrou) ; 3. Marietou Fofana (Violette Dreux)

Juniors filles : 1. Aloïse Laurent (Monfort Luisant) ; 2. Amoine Bay (Belleau Nogent le Rotrou) ; 3. Léonie Hellard (Branly Dreux)

Benjamins : 1. Lucas Thenaisie (Soutine St Prest) ; 2. Constantin Dupont (Val de Voise Gallardon) : 3. Marwan Errami (Soutine St Prest)

Minimes garçons : 1. Adrien Carpentier (Chasles Epernon) ; 2. Tistan Dupont (Val de Voise Gallardon) ; 3. Brice Ferreira (De Gaulle Bu)

Cadets : 1. Florian Delanoë (Jehan de Beauce) 2. Gaël Geffroy (Paulsen Châteaudun) ; 3. Vincent Couty (Jehan de Beauce)

Juniors garçons : 1. Léo Landais (Branly Dreux) ; 2. Maxime Lochon ( Belleau Nogent le ,Rotrou) ; 3. Anis Benyahia (Paulsen Châteaudun)

500 photos en cliquant ici.




les Réactions (2)
Bernard GERMOND - 27/11 (08h39)
Dommage car effectivement elles avaient un beau rôle à jouer.
Jean Christophe Jumeau - 26/11 (20h22)
Le lycée Emile Zola de Chateaudun a brillé par son absence. Dommage aux cadettes qui pouvaient aller très loin dans cette compétition.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/07 >
16/07 >  (1)
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28