www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Actualités
Retour sur Seresville
Commentez cette actualité
15 Novembre 2015 - Bernard GERMOND
Retour sur Seresville
Après contrôle des classements suite aux engagements de dernières minutes qui n'avaient pu être saisis, le nombre final d'athlètes classés est un peu supérieur à ce qui avait été annoncé initialement : 1648. Répartition par clubs euréliens : Aclam (278), Esjspa (110), Occba (105), Esmpa (78), Aaeee (54), Asn (41), Lac (35), Asl (15), Daca (14), O28 (7), Cmmasa (5), Usb (3) et Espd (1).

A deux mois des championnats départementaux de cross, une hiérarchie s'est déjà dégagée même si tous les athlètes qui auront un rôle à jouer, n'étaient pas présents.

Pour mémoire les Euréliens qui sont entrés dans les 5 premiers :

Poussines : 4. Marie OLLIVIER (Esjspa) ; 5. Marie EL HAFAIA (Esjsp)
Benjamines : 1. Coline BOUTTIER (Espd) ; 3. Camille REBOUR (Aclam) ; 5. Ninon PERODEAU (Esjspa)
Minimes F. : 1. Lou-Anne CHABOCHE (Aclam)
Cadettes : 4. Lise CERISIER (Aclam) ; 5. Anna FALL (Occba)
Juniors F. : 3. Aloïs LAURENT (Lac) ; 4. Flavie DAUTRET (Aclam)
Espoirs F. : 4. Estelle MARTENOT (Aclam) ; 5. Romane SOLER (Esjspa)
Seniors F. : 2. Emilie BORGET (Aclam) ; 5. Anaïs DE COCK (Esjspa)
Masters F. : 1. Katia VACOSSIN (Occba) ; 2. Pascale ROMET (Aclam) ; 4. Marie CHENEL (Aclam) ; 5. Véronique DHALLUIN (Aclam).

Poussins : 1. Mathis TRUFFERT (Esjspa) ; 3. Florian GILBERT (Asn) ; 5. Thomas NALEPA (Esjspa)
Benjamins : 3. Lucas THENAISIE (Esjspa)
Minimes M. : 4. Marin HAREL (Aclam)
Cadets : 1. Armand LEVILLAIN (Aclam) ; 2. Charles FONDECAVE (Aclam) ; 4. Florian DALANOE (Aclam)
Juniors M. : 3. Axel LAFOSSE (Aclam) ; 5. Alexis MACAUD (Esmpa)
Espoirs M. : 2. Logan CHAROTTE (Aclam) ; 3. Baptiste THOMAS (Aclam) ; 4. Stéphan M'PASSI (Aclam)
Seniors M. : Pas d'athlètes dans les 5 premiers
Masters M. : 1. Saïd LAZAAR (Asn) ; 2. Olivier PETRUS (Aclam) ; 3. Christophe OLIVIER (Aclam) ; 4. Julien GIBIER (Aclam)

A suivre une vidéo de Thierry PHILIPPET réalisée au sein du peloton lors de la course Elite hommes lorsqu'elle sera téléchargée.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/05 >
20/03 >
13/03 >
13/03 >
10/12 >  (4)
03/12 >
02/12 >
29/11 >
11/11 >
11/11 >
09/11 >  (1)
31/08 >  (11)
30/08 >
29/08 >
28/08 >
25/08 >  (1)
24/08 >
23/08 >
22/08 >
21/08 >
Partenaires























Records 2019
• Records établis, égalés ou battus en 2020, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2019, en cliquant ici.

• Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.


CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Le challenge est terminé pour le saison 2018/19 : les classements hommes et femmes.

Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28



Samedi 25 Avril
Journee ea-po
Bonneval
ANNULEE