www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'eure et loir d'athlétisme
Records départementaux

Poids JUM (salle) - William HUSER (Daca), 14m28 le 6 janvier à Val-de-Reuil (HO) 

200m JUF (salle) - Caroline VERNIER (Aclam), 25"30, le 7 janvier à Val-de-Reuil (HO)

200m ESF (salle) - Caroline VERNIER (Aclam), 25"30, le 7 janvier à Val-de-Reuil (HO)

200m SEF (salle) - Caroline VERNIER (Aclam), 25"30, le 7 janvier à Val-de-Reuil (HO)

60m haies MAM (salle) - Nicolas LHOTE (Aclam), 10"55, le 13 janvier à Mondeville (HO)

Longueur MAM (salle) - Nicolas LHOTE (Aclam), 5m21, le 13 janvier à Mondeville (HO)

Heptathlon MAM (salle) - Nicolas LHOTE (Aclam), 2745 pts, le 13 janvier à Mondeville (HO)

Poids JUM (salle) - William HUSER (Daca), 14m82, le 20 janvier à Val-de-Reuil (HO)

1500m MAF (salle) - Katia VACOSSIN (Occba), 5'22"79, le 21 janvier à Orléans (HO)

Perche MIM (salle) - Djibril REMON (Espd) 3m52, le 27 janvier à Rennes (HO)

60m haies MAM (salle) - Nicolas LHOTE (Aclam) 10"17, le 10 février à Nantes (instance d'homologation)

Pentathlon MAM (salle) - Nicolas LHOTE (Aclam) 2129 pts (10"17 - 5m19 - 9m57 - 1m54 - 4'01"80), le 10 février à Nantes (instance d'homologation)

Marteau CAF - Rose LOGA (Aclam) 62m24, le 2 mai à Franconville (instance d'homologation)

Javelot MAF - Josélita HILARIC (Aaeee) 23m24, le 6 mai à Châteaudun (en instance d'homologation)

4x400m MAF - AS Nogent le Rotrou (Moira TOLLE-Séverine THEOLOGIEN-Delphine LAURAIN-Fabienne BRULE) 5'21"69, le 6 mai à Châteaudun (en instance d'homologation)

1500m CAF - Agathe CHAVIGNY (Es Jouy St-Prest) 4'42"63, le 20 mai à Châteauroux (en instance d'homologation)

1500m JUF - Agathe CHAVIGNY (Es Jouy St-Prest) 4'42"63, le 20 mai à Châteauroux (en instance d'homologation)

Hauteur MAF - Josélita HILARIC (Aaeee) 1m40, le 20 mai à Châtearoux (en instance d'homologation)

1500m CAF - Agathe CHAVIGNY (Esjspa) 4'39"62, le 30 mai à Compiègne (en instance d'homologation)

1500m JUF - Agathe CHAVIGNY (Esjspa) 4'39"62, le 30 mai à Compiègne (en instance d'homologation)

Marteau CAF - Rose LOGA (Aclam) 66m16, le 30 mai à Dijon (en instance d'homologation)

4x100m MAM - Aclam (Hervé SERIN - Pierre COLLE - Nicolas LHOTE - Jérôme SOREAU), le 16 juin à Angers (en instance d'homologation)

Marteau CAF - Rose LOGA (Aclam) 67m36, le 23 juin à Blois (en instance d'homologation)

50m MIF - Mathilde CONGY (Espod) 6"77 (+1,6), le 22 juin à Vénissieux (en instance d'homologation)

4x60m MIM - Esp Dreux () 27"35, le 22 juin à Vénissieux (en instance d'homologation)  

4x60m MIF - Esp Dreux () - 30"84, le 29 septembre à Vineuil (en instance d'homologation)

Perche MIM - Djibril REMON (Esp Dreux) 3m80, le 13 octobre à Dreux (en instance d'homologation)

Perche (salle) BEM - Emmanuel LUBET (Espd) 2m50, le 25 novembre à Val de Reuil

Perche (salle) MIM - Djibril REMON (Espd) 3m55, le 25 novembre à Val de Reuil

Poids (salle) CAM - Eloi MASSUARD (Espd) 15m21, le 25 novembre à Val de Reuil

Poids (salle) JUM - William HUSER (Daca) 14m85, le 25 novembre à Val de Reuil

Hauteur (salle) MAM - Didier LEFEBVRE (Occba) 1m55, le 25 novembre à Val de Reuil

Triple saut (salle) MAM - Didier LEFEBVRE (Occba) 10m24, le 25 novembre à Val de Reuil

1000m (salle) MAM - Peter FAIRHURST (Aclam) 2'57"61, le 28 novembre à Mondeville

Longueur (salle) CAM - Hugo TREDAN (Aclam) 6m64, le 30 novembre à Val de Reuil

3000m marche (salle) JUF - Célia JUMEAU (Occba) 16'26"72, le 16 décembre à Orléans

Poids (salle) JUM - William HUSER (Daca), 14m94, le 16 décembre à Orléans 



Records régionaux

60m (salle) M55 - Pierre COLLE (Aclam), 8"21, le 6 janvier à Val-de-Reuil (homologué)

1500m (salle) M60 - Didier SAUVAGE (Occba), 5'30"01, le 21 janvier à Orléans (homologué)

1500m (salle) F45Katia VACOSSIN (Occba), 5'22"79, le 21 janvier à Orléans (homologué)

60m (salle) M55 - Pierre COLLE (Aclam) 8"19, le 4 février à Val-de-Reuil (homologué)

60m (salle) M55 - Pierre COLLE (Aclam) 8"09, le 10 février à Nantes (homologué)

10km M70 - André RAVET (Aclam) 43'32", le 18 février à Etampes (homologué)

Pentathlon lancers M55 - Thierry PHILIPPET (Aclam) 1789 pts, le 14 avril à Amilly (homologué)

Marteau lourd M60 - Bertrand DELAHAYE (Aclam) 12m13, le 14 avril à Amilly (homologué)

Marteau CAF - Rose LOGA (Aclam) 62m24, le 2 mai à Franconville (instance d'homologation)

4x400m MAF - AS Nogent le Rotrou (Moira TOLLE-Séverine THEOLOGIEN-Delphine LAURAIN-Fabienne BRULE) 5'21"69, le 6 mai à Châteaudun (homologué)

1500m F65 - Françoise MAISONNIER (Esmpa) 7'10"35, le 6 mai à Châteaudun

Marteau CAF - Rose LOGA (Aclam) 66m16, le 30 mai à Dijon (homologué)

Marteau CAF - Rose LOGA (Aclam) 67m36, le 23 juin à Blois (homologué) 

4x60m MIM - Esp Dreux (Ilyès CHBABI, Lucas BONIFACE, Maxence LOUISFERT, Valentin NORMAND) 27"35, le 22 juin à Vénissieux (en instance d'homologation)  

60m salle M55 - Pierre COLLE (Aclam) 8"08, le 25 novembre à Val de Reuil

3000m salle M65 - Didier SAUVAGE (Occba), 11'58"13 le 8 décembre à Orléans

Marteau lourd M60 - Bertrand DELAHAYE (Aclam) 12m80 le 15 décembre à Châteaudun

1500m salle M65 - Didier SAUVAGE (Occba), 5'34"02 le 16 décembre à Orléans
Régionaux cross 2019
Bientôt, un site dédié à l'événement qui se déroulera à Chartres (Grands-Près), le dimanche 27 janvier 2019.
Partenaires
  






 


Records 2018
Records établis, égalés ou battus en 2018, en cliquant ici.

Records établis, égalés ou battus en 2017 en cliquant ici.
CHS - Challenge L'EchoRun
L'Echo Républicain organise un challenge sur l'ensemble des courses hors-stade de la saison 2018-19 figurant au calendrier départemental avec des classements hommes et femmes. Attention, le règlement a quelque peu changé. 

Prochaine épreuve  : 29 décembre - Foulées bonnevalaises (6,7km) à Bonneval.

Le classement (H et F) après les courses des kangourous à Maintenon.



Les Espaces
Prochains rendez-vous dans le 28


Samedi 29 décembre 
Foulées bonnevalaises à Bonneval. Les infos.

Dimanche 13 janvier
Championnats départementaux de cross-country à Fontenay-sur-Eure.

Samedi 19 janvier
Animation Ea et Po à Bonneval.

Samedi 26 janvier
Animation Ea et Po à Maintenon.

Dimanche 27 janvier
Championnats régionaux de cross-country à Chartres (Grands-Près).

Samedi 2 février 
Urban tour à Gallardon.

Samedi 2 février
Kid cross Ea et Po à Luisant.

Samedi 16 février
Kid cross Ea et Po à Jouy.

Samedi 2 mars
Assemblée générale du comité départemental à Epernon.